8/8(Sun)大会16日目

競技日程

みどころ

最終日、バスケットボール女子、日本の金メダルはなるか

遂に大会のフィナーレを迎える最終日は、早朝の札幌で号砲を迎える男子マラソンで始まる。レースのみどころは、やはり世界記録保持者で、リオ大会金メダリスト、エリウド・キプキョゲの連覇をかけた走りと、それを阻むべくスタートラインに立つライバルたちとの攻防だ。
日本からは服部勇馬、大迫傑、中村匠吾の3人が世界に挑む。同じく札幌で開催された競歩と女子マラソンは、酷暑でのレースとなっており、各選手が気象条件にどう対応できるかが勝負の鍵を握ることになりそうだ。

新体操は団体総合決勝が行われ、フェアリージャパンがメダル獲得に挑む。予選ではボールとフープの演技でミスがあり、7位とギリギリでの決勝進出となっただけに、得点がリセットされる決勝では、上位フィニッシュへ向け、ミスのない演技に期待したい。
また、自転車競技では女子オムニアムで梶原悠未がメダルに挑むほか、男子ケイリン準々決勝に勝ち進んだ新田祐大と脇本雄太がメダルに挑む。

そして、最終日に最も注目されるのが、破竹の勢いで日本史上初の決勝進出を果たしたバスケットボール女子だ。予選ラウンドを2勝1敗で突破した日本は、準々決勝でベルギーに終了間際の劇的な逆転スリーポイントで競り勝つと、準決勝では多彩な攻撃でフランスを圧倒し、堂々たる試合運びで決勝進出を決めた。
日本は予選ラウンドで、決勝で顔を合わせるアメリカと対戦しており、その際は69-86と敗れている。だが、試合を重ねる毎に、この大会で生命線となっている3ポイントの精度が上がっており、さらに準決勝ではポイントガードの町田瑠唯がオリンピック新記録の18アシストを記録するなど、連携面の熟成が進んでいる。
それだけに、アメリカのオリンピック7連覇を阻んでも、不思議ではない状況になりつつあると言える。ここは「東京の奇跡」に期待したいところだ。

7:00 -

陸上男子マラソン決勝

テレビ朝日
10:00 - 11:00 O.A.
7:00 - 男子マラソン 決勝
  • 7:00 - 男子マラソン 決勝
くわしく見る
9:00 -

バレーボール女子決勝・3位決定戦

  • 9:00 - 韓国 vs セルビア
  • 13:30 - ブラジル vs 米国
くわしく見る
9:30 -

水球男子決勝・順位決定戦

  • 9:30 - モンテネグロ vs イタリア
  • 11:00 - クロアチア vs 米国
  • 13:40 - ハンガリー vs スペイン
  • 16:30 - ギリシャ vs セルビア
くわしく見る
10:00 -

自転車競技(トラック)女子オムニアム

10:00 - Ⅰスクラッチレース
  • 10:00 - Ⅰスクラッチレース
くわしく見る
10:18 -

自転車競技(トラック)女子スプリント準決勝

  • 10:18 - 第1回戦
  • 10:18 - 1組
  • 10:18 - 2組
  • 10:39 - 第2回戦
  • 11:03 - 勝者決定戦
くわしく見る
10:24 -

自転車競技(トラック)男子ケイリン準々決勝

10:24 - 1組
10:34 - 3組
  • 10:24 - 1組
  • 10:29 - 2組
  • 10:34 - 3組
くわしく見る
10:45 -

自転車競技(トラック)女子オムニアム

10:45 - Ⅱテンポレース
  • 10:45 - Ⅱテンポレース
くわしく見る
11:00 -

新体操団体総合決勝

フジテレビ
11:00 - 12:55 O.A.
11:00 - ローテーション 1
11:50 - ローテーション 2
  • 11:00 - ローテーション 1
  • 11:50 - ローテーション 2
くわしく見る
11:00 -

ハンドボール女子決勝・3位決定戦

  • 11:00 - ノルウェー vs スウェーデン
  • 15:00 - ROC vs フランス
くわしく見る
11:06 -

自転車競技(トラック)女子スプリント5-8位決定戦

  • 11:06 - 女子スプリント 決勝5-8位決定戦
  • 11:20 - 1回戦
  • 11:20 - 女子スプリント 決勝
  • 11:20 - 女子スプリント 決勝3-4位決定戦
  • 11:45 - 2回戦
  • 12:05 - 勝者決定戦
くわしく見る
11:09 -

自転車競技(トラック)男子ケイリン準決勝

11:14 - 2組
  • 11:09 - 1組
  • 11:14 - 2組
くわしく見る
11:26 -

自転車競技(トラック)女子オムニアム

11:26 - Ⅲエリミネーションレース
  • 11:26 - Ⅲエリミネーションレース
くわしく見る
11:30 -

バスケットボール女子決勝・3位決定戦

11:30 - 米国 vs 日本
EX
11:30 - 13:55 O.A.
  • 11:30 - 米国 vs 日本
    EX
    11:30 - 13:55 O.A.
くわしく見る
11:51 -

自転車競技(トラック)男子ケイリン決勝

11:51 - 7-12位決定戦
  • 11:51 - 7-12位決定戦
  • 12:00 - 1-6位決定戦
くわしく見る
12:25 -

自転車競技(トラック)女子オムニアム

12:25 - Ⅳポイントレース
  • 12:25 - Ⅳポイントレース
くわしく見る
14:00 -

ボクシング女子ライト級(57-60kg)決勝

  • 14:00 - Kellie Anne Harrington vs Beatriz Ferreira
くわしく見る
14:15 -

ボクシング男子ライト級(57-63kg)決勝

  • 14:15 - Keyshawn Davis vs Andy Cruz
くわしく見る
14:45 -

ボクシング女子ミドル級(69-75kg)決勝

  • 14:45 - Lauren Price vs Qian Li
くわしく見る
15:15 -

ボクシング男子スーパーヘビー級(91kg超)決勝

  • 15:15 - Bakhodir Jalolov vs Richard Torrez Jr
くわしく見る