8/7(Sat)大会15日目

競技日程

みどころ

侍ジャパン、悲願の金メダル獲得なるか?

大会は残り2日。男子ではバスケットボール、バレーボール、サッカー、ハンドボール、ビーチバレー、女子は水球の決勝が行われる。野球もこの日が決勝。日本は1984年ロス五輪の公開競技で金を獲ったことはあるが、正式競技となってからは銀、銅、4位がそれぞれ2回ずつ。自国開催で悲願を達成したい。早朝には女子マラソンが札幌で行われ、アーティスティックスイミングは、チームフリールーティンでメダルが決定する。

7:00 -

陸上女子マラソン決勝

日本テレビ
7:00 - 10:15 O.A.
くわしく見る
7:30 -

ゴルフ女子個人ストロークプレー

くわしく見る
9:30 -

カヌー(スプリント)女子カナディアンペア(C-2)500m準決勝

くわしく見る
9:30 -

水球女子7位決定戦

くわしく見る
9:44 -

カヌー(スプリント)男子カナディアンシングル(C-1)1000m準決勝

くわしく見る
10:00 -

飛び込み男子10m高飛び込み準決勝

くわしく見る
10:00 -

新体操団体総合予選

  • 10:00 - ローテーション 1
  • 11:30 - ローテーション 2
くわしく見る
10:00 -

ビーチバレーボール男子3位決定戦

くわしく見る
10:07 -

カヌー(スプリント)女子カヤックフォア(K-4)500m準決勝

くわしく見る
10:21 -

カヌー(スプリント)男子カヤックフォア(K-4)500m準決勝

くわしく見る
11:30 -

バスケットボール男子決勝

くわしく見る
11:30 -

カヌー(スプリント)女子カナディアンペア(C-2)500mB決勝

  • 11:30 - 女子カナディアンペア(C-2)500mB決勝
  • 11:37 - 女子カナディアンペア(C-2)500mA決勝
くわしく見る
11:45 -

カヌー(スプリント)男子カナディアンシングル(C-1)1000mB決勝

  • 11:45 - 男子カナディアンシングル(C-1)1000mB決勝
  • 11:53 - 男子カナディアンシングル(C-1)1000mA決勝
くわしく見る
12:00 -

野球3位決定戦

  • 12:00 - 野球3位決定戦
  • 19:00 - 野球決勝戦
くわしく見る
12:12 -

カヌー(スプリント)女子カヤックフォア(K-4)500mB決勝

  • 12:12 - 女子カヤックフォア(K-4)500mB決勝
  • 12:19 - 女子カヤックフォア(K-4)500mA決勝
くわしく見る
12:37 -

カヌー(スプリント)男子カヤックフォア(K-4)500mA決勝

  • 12:37 - 男子カヤックフォア(K-4)500mA決勝
くわしく見る
13:30 -

バレーボール男子決勝トーナメント

くわしく見る
14:00 -

ボクシング男子フライ級(48-52kg)決勝

  • 14:00 - 男子フライ級(48-52kg)決勝戦
くわしく見る
14:00 -

空手女子組手61kg超級予選ラウンドプールA

くわしく見る
14:14 -

空手女子組手61kg超級予選ラウンドプールB

くわしく見る
14:15 -

ボクシング女子フライ級(48-51kg)決勝

  • 14:15 - 女子フライ級(48-51kg)決勝戦
くわしく見る
14:30 -

近代五種男子個人水泳200m自由形

くわしく見る
14:45 -

ボクシング男子ミドル級(69-75kg)決勝

  • 14:45 - 男子ミドル級(69-75kg)決勝戦
くわしく見る
15:00 -

飛び込み男子10m高飛び込み決勝

  • 15:00 - 男子10m高飛込決勝
くわしく見る
15:15 -

ボクシング女子ウェルター級(64-69kg)決勝

  • 15:15 - 女子ウェルター級(64-69kg)決勝戦
くわしく見る
15:20 -

新体操個人総合決勝

日本テレビ
15:20 - 18:00 O.A.
くわしく見る
15:30 -

自転車競技(トラック)女子スプリント1/8決勝

くわしく見る
15:45 -

近代五種男子個人フェンシング

くわしく見る
15:48 -

自転車競技(トラック)男子ケイリン第1ラウンド

くわしく見る
16:00 -

バスケットボール女子3位決定戦

くわしく見る
16:13 -

自転車競技(トラック)女子スプリント1/8決勝敗者復活戦

くわしく見る
16:19 -

自転車競技(トラック)男子ケイリン敗者復活戦

くわしく見る
16:39 -

自転車競技(トラック)女子スプリント準々決勝

くわしく見る
16:50 -

空手男子組手75kg超級予選ラウンドプールA

くわしく見る
16:55 -

自転車競技(トラック)男子マディソン決勝

くわしく見る
17:00 -

ハンドボール男子3位決定戦

くわしく見る
17:04 -

空手男子組手75kg超級予選ラウンドプールB

くわしく見る
17:15 -

近代五種男子個人馬術

くわしく見る
19:00 -

馬術障害馬術団体決勝

くわしく見る
19:20 -

空手女子組手61kg超級準決勝

くわしく見る
19:30 -

近代五種男子個人レーザーラン

くわしく見る
19:30 -

アーティスティックスイミングチーム決勝

19:30 - フリールーティン
NTV
19:30 - 21:20 O.A.
  • 19:30 - フリールーティン
    NTV
    19:30 - 21:20 O.A.
くわしく見る
19:30 -

レスリング男子フリースタイル65kg級3位決定戦

  • 19:30 - 第1試合
  • 19:40 - 第2試合
くわしく見る
19:35 -

陸上女子走高跳決勝

くわしく見る
19:37 -

空手男子組手75kg超級準決勝

くわしく見る
19:45 -

陸上女子10000m決勝

テレビ朝日
19:00 - 22:20 O.A.
くわしく見る
19:55 -

空手女子組手61kg超級決勝

くわしく見る
19:55 -

レスリング男子フリースタイル65kg級決勝

  • 19:55 - 男子フリースタイル65kg級決勝
くわしく見る
20:00 -

陸上男子やり投決勝

テレビ朝日
19:00 - 22:20 O.A.
くわしく見る
20:05 -

空手男子組手75kg超級決勝

くわしく見る
20:05 -

レスリング男子フリースタイル97kg級3位決定戦

  • 20:05 - 第1試合
  • 20:15 - 第2試合
くわしく見る
20:30 -

サッカー男子決勝

  • 20:30 - 男子決勝戦
くわしく見る
20:30 -

レスリング男子フリースタイル97kg級決勝

  • 20:30 - 男子フリースタイル97kg級決勝
くわしく見る
20:40 -

陸上男子1500m決勝

テレビ朝日
19:00 - 22:20 O.A.
くわしく見る
20:55 -

レスリング女子フリースタイル50kg級3位決定戦

  • 20:55 - 第1試合
  • 21:05 - 第2試合
くわしく見る
21:20 -

レスリング女子フリースタイル50kg級決勝

  • 21:20 - 女子フリースタイル50kg級決勝
くわしく見る
21:30 -

陸上女子4×400mリレー決勝

テレビ朝日
19:00 - 22:20 O.A.
くわしく見る
21:50 -

陸上男子4×400mリレー決勝

テレビ朝日
19:00 - 22:20 O.A.
くわしく見る