8/4(Wed)大会12日目

カナダのダミアン・ワーナーがオリンピックレコードで優勝 陸上男子十種競技ハイライト

陸上

動画をシェア

総括

スケートボードで金・銀。レスリング女子は妹が姉に繋げる金。日本の金メダルは21個、メダル合計40個に到達

新競技、スケートボード女子パークで、19歳の四十住さくらが金メダル、12歳の開心那が銀メダルを獲得した。四十住は「とりあえず1本目はリラックスして、2本目、3本目にレベルを上げていこうと集中してやった。シンプルにすごくうれしい」と、はにかみながら喜びをかみしめた。

12歳の開は、先日金メダルを獲得した西矢椛の13歳を抜いて、最年少メダリストとなった。「(メダルは)めちゃめちゃ重くて首つりそう。オリンピックで2位になれるとは思っていなかったのでうれしい」と12歳らしい、はじける笑顔で銀メダルを掲げた。

レスリング女子62kg級決勝では、川井友香子が金メダルを獲得。57kg級で決勝進出を決めている姉の梨紗子より一足先に金メダルを手にした。「いい形で明日に繋げれたと思うので、明日は2人で金メダルを取れるようサポートしたい」と、姉へのエールを送った。明日は姉の梨紗子が、史上初の姉妹での金メダル獲得を目指す。

ボクシング女子フライ級の並木月海は準決勝で敗れたが、3位決定戦がないため、初出場ながら銅メダルを獲得した。「自分を褒めてあげようと思うのと、やはり悔しいという気持ちです」と溢れる涙をこらえながら振り返った。

陸上女子1500m準決勝に出場した田中希実は、準々決勝で出した自身の持つ日本記録を再び更新。初めて4分を切る、3分59秒19で5着に入り、着順、タイムともに文句なしの決勝進出を決めた。

この種目に日本女子選手が出場すること自体が初めてだが、田中は日本新を更新して決勝進出という快挙を達成。「4分を切らないと決勝は難しいと思っていた。今の自分の全力をぶつけようと思って、その結果理想通りのタイムで決勝に進むことが出来てすごくうれしい」と振り返った。田中は6日の決勝で史上初のメダル獲得を目指す。

野球は準決勝が行われ、日本は韓国と対戦。日本は2点を先行するも、6回に同点に追いつかれる。しかし、8回裏2アウト満塁で山田哲人が走者一掃のタイムリーツーベース放ち、5-2と引き離した日本が韓国に勝利。7日の決勝で悲願の金メダルを目指す。

バスケットボール女子は準々決勝が行われ、日本は世界ランキング6位のベルギーと対戦。試合は一進一退の攻防。日本は第4Qの残り16秒で林咲希が3ポイントを決め、土壇場で86-85と逆転。日本が格上ベルギーに競り勝ち、準決勝進出を決めた。男女を通じて日本バスケットボール史上初の4強入りとなる。

林は「ボールをもらったところからシュート打つまで覚えている。一瞬の出来事だったが、自分のリズムで打てた。(ベスト4は)史上初ということで、それを達成した時、コートにいれてうれしい」と喜びをかみしめた。

卓球男子団体、日本は準決勝で前回のリオ大会と同様、ドイツと対戦。しかし、第1試合のダブルスを落とすと、エースの張本智和がシングルスで2勝をあげるも、水谷隼、丹羽孝希が敗れ、2-3でリオの再現はならず、3位決定戦に回ることとなった。

ゴルフ女子は今日からスタート。畑岡奈紗、稲見萌寧はともに1アンダーの16位タイで第1ラウンドを終了。スポーツクライミング女子複合の予選は野中生萌が3位、野口啓代が4位となり、6日の決勝進出を決めた。

大会12日目の競技結果

野球・ソフトボール

野球 準決勝

韓国
2-5

スポーツクライミング

女子複合 予選 - ボルダリング

  1. 1
    Janja Garnbret(スロベニア)
    1.00
  2. 2
    Brooke Raboutou(米国)
    2.00
  3. 3
    3.00
  4. 8
    8.00

女子複合 予選 - リード

  1. 1
    Chaehyun Seo(韓国)
    1.00
  2. 2
    Jessica Pilz(オーストリア)
    2.00
  3. 3
    3.00
  4. 6
    6.00

女子複合 予選 - スピード

  1. 1
    Aleksandra Miroslaw(ポーランド)
    1.00
    OR
  2. 2
    Anouck Jaubert(フランス)
    2.00
  3. 3
    Yiling Song(中国)
    3.00
  4. 4
    4.00
  5. 9
    9.00

カヌー(スプリント)

男子カヤックシングル(K-1)200m 予選 - 3組

  1. 1
    Sandor Totka(ハンガリー)
    35.070
  2. 2
    Roberts Akmens(ラトビア)
    35.448
  3. 3
    Gwanghee Cho(韓国)
    35.738
  4. 5
    36.132

男子カヤックシングル(K-1)200m 準々決勝- 1組

  1. 1
    Mindaugas Maldonis(リトアニア)
    35.466
  2. 2
    35.540
  3. 3
    Xiaoxu Yang(中国)
    35.852

女子カナディアンシングル(C-1)200m 予選 - 1組

  1. 1
    Liudmyla Luzan(ウクライナ)
    45.571
  2. 2
    Wenjun Lin(中国)
    46.449
  3. 3
    Antia Jacome(スペイン)
    46.691
  4. 7
    50.608

女子カナディアンシングル(C-1)200m 予選 - 4組

  1. 1
    Laurence Vincent-Lapointe(カナダ)
    45.408
  2. 2
    Olesia Romasenko(ROC)
    46.126
  3. 3
    Alena Nazdrova(ベラルーシ)
    46.731
  4. 6
    50.326

女子カナディアンシングル(C-1)200m 準々決勝- 1組

  1. 1
    Antia Jacome(スペイン)
    45.668
  2. 2
    Maria Mailliard(チリ)
    46.122
  3. 3
    Anastasiia Chetverikova(ウクライナ)
    46.509
  4. 8
    49.413

女子カナディアンシングル(C-1)200m 準々決勝- 3組

  1. 1
    Alena Nazdrova(ベラルーシ)
    46.950
  2. 2
    Lisa Jahn(ドイツ)
    47.049
  3. 3
    Ayomide Emmanuel Bello(ナイジェリア)
    47.326
  4. 6
    49.769

マラソンスイミング

女子10km

  1. 1
    Ana Marcela Cunha(ブラジル)
    1:59:30.8
  2. 2
    Sharon van Rouwendaal(オランダ)
    1:59:31.7
  3. 3
    Kareena Lee(豪州)
    1:59:32.5
  4. 13
    2:01:40.9

アーティスティックスイミング

デュエット フリールーティン決勝

  1. 1
    ROC
    Svetlana Kolesnichenko
    Svetlana Romashina
    98.8000
  2. 2
    中国
    Xuechen Huang
    Wenyan Sun
    96.9000
  3. 3
    ウクライナ
    Marta Fiedina
    Anastasiya Savchuk
    95.6000
  4. 4
    94.4667

陸上

男子110mハードル 準決勝 - 2組

  1. 1
    Devon Allen(米国)
    13.18
  2. 2
    Aurel Manga(フランス)
    13.24
  3. 3
    Damion Thomas(ジャマイカ)
    13.39
  4. 8
    26.11

男子110mハードル 準決勝 - 3組

  1. 1
    Grant Holloway(米国)
    13.13
  2. 2
    Hansle Parchment(ジャマイカ)
    13.23
  3. 3
    13.35

男子やり投 予選 - グループB

  1. 1
    Arshad Nadeem(パキスタン)
    85.16
  2. 2
    Jakub Vadlejch(チェコ共和国)
    84.93
  3. 3
    Julian Weber(ドイツ)
    84.41
  4. 9
    78.39

女子1500m 準決勝 - 1組

  1. 1
    Faith Kipyegon(ケニア)
    3:56.80
  2. 2
    Freweyni Gebreezibeher(エチオピア)
    3:57.54
  3. 3
    Gabriela Debues-Stafford(カナダ)
    3:58.28
  4. 5
    3:59.19

バスケットボール

女子 準々決勝

86-85
ベルギー

自転車競技(トラック)

男子スプリント 予選

  1. 1
    Jeffrey Hoogland(オランダ)
    9.215
    OR
  2. 2
    Harrie Lavreysen(オランダ)
    9.215
  3. 3
    Jack Carlin(英国)
    9.306
  4. 9
    9.518
  5. 26
    9.728

男子スプリント 1/16決勝 - 8組

  1. 1
    Jason Kenny(英国)
  2. 2

男子スプリント 1/32決勝 - 9組

  1. 1
  2. 2
    Kevin Santiago Quintero Chavarro(コロンビア)

男子スプリント 1/16決勝敗者復活戦 - 1組

  1. 1
  2. 2
    Stefan Boetticher(ドイツ)

女子ケイリン 第1ラウンド - 4組

  1. 1
    Olena Starikova(ウクライナ)
  2. 2
  3. 3
    Shanne Braspennincx(オランダ)

飛び込み

女子10m高飛込 予選

  1. 1
    Yuxi Chen(中国)
    390.70
  2. 2
    Hongchan Quan(中国)
    364.45
  3. 3
    Delaney Schnell(米国)
    360.75
  4. 22
    268.80

ゴルフ

女子個人ストロークプレー 第1ラウンド

  1. 1
    Madelene Sagstrom(スウェーデン)
    66
  2. 2
    Nelly Korda(米国)
    67
  3. 2
    Aditi Ashok(インド)
    67
  4. 16
    70
  5. 16
    70

レスリング

女子フリースタイル57kg級 1回戦

-
Fatoumata Yarie Camara

女子フリースタイル57kg級 2回戦

-
Khongorzul Boldsaikhan

女子フリースタイル57kg級 準決勝

-
Helen Louise Maroulis

女子フリースタイル62kg級 決勝

Aisuluu Tynybekova
-

男子フリースタイル57kg級 1回戦

Stevan Andria Micic
-

男子フリースタイル57kg級 2回戦

-
Nurislam Sanayev

男子フリースタイル86kg級 1回戦

Osman Gocen
-

セーリング

男子470級 メダルレース

  1. 1
    豪州
    Mathew Belcher
    Will Ryan
    2
  2. 2
    スウェーデン
    Anton Dahlberg
    Fredrik Bergstrom
    4
  3. 3
    ニュージーランド
    Paul Snow-Hansen
    Dan Willcox
    6
  4. 6
    12

女子470級 メダルレース

  1. 1
    スイス
    Linda Fahrni
    Maja Siegenthaler
    2
  2. 2
    ドイツ
    Luise Wanser
    Anastasiya Winkel
    4
  3. 3
    イスラエル
    Noya Bar Am
    Shahar Tibi
    6
  4. 8
    16

卓球

男子団体 準決勝

2-3
ドイツ

ボクシング

女子フライ級(48-51kg) 準決勝2

-
Stoyka Zhelyazkova Krasteva

馬術

障害馬術個人 決勝

  1. 1
    Maikel van der Vleuten(オランダ)
    0
  2. 1
    Henrik von Eckermann(スウェーデン)
    0
  3. 1
    Ben Maher(英国)
    0
  4. 1
    Peder Fredricson(スウェーデン)
    0
  5. 1
    Malin Baryard-Johnsson(スウェーデン)
    0
  6. 1
    0
  7. 13
    5
  8. 25
    16

障害馬術個人 ジャンプオフ

  1. 1
    Ben Maher(英国)
    0
  2. 2
    Peder Fredricson(スウェーデン)
    0
  3. 3
    Maikel van der Vleuten(オランダ)
    0
  4. 6
    0

Results powered by Atos. Timing and scoring provided by Omega