7/31(Sat)大会8日目

競技日程

みどころ

金メダル濃厚な柔道混合団体。男子100mで日本勢の活躍は?

柔道は最終日。今大会から採用された混合団体は男子3人(73㎏以下、90㎏以下、90㎏以上)、女子3人(57㎏以下、70kg以下、70㎏以上)の6人で行われる。選手層の厚い日本は世界選手権に採用されてから3連覇を誇る。陸上競技は注目の男子100m予選。多田修平、山縣亮太、小池祐貴が世界に挑む。男子走幅跳予選は2019年世界選手権入賞の橋岡優輝ら3選手が決勝進出に挑む。また、バドミントンは男子ダブルスの決勝、テニスは女子シングルス決勝で、大坂なおみの活躍に期待したい。

7:30 -

ゴルフ男子個人ストロークプレー

くわしく見る
7:30 -

トライアスロン混合リレー

  • 7:30 - 混合リレー
くわしく見る
9:00 -

陸上女子400mハードル予選

日本テレビ
19:00 - 21:55 O.A.
くわしく見る
9:00 -

ハンドボール女子予選ラウンドグループA

9:00 - アンゴラ vs 日本
くわしく見る
9:00 -

7人制ラグビー女子11-12位決定戦

くわしく見る
9:00 -

射撃男子25mラピッドファイアピストル個人トレーニング

  • 9:00 - 競技前練習
くわしく見る
9:00 -

射撃混合トラップ団体本選

  • 9:00 - 混合トラップ団体本選
くわしく見る
9:00 -

ビーチバレーボール女子予選ラウンド - プールD

くわしく見る
9:00 -

バレーボール女子予選ラウンドプールA

19:40 - 日本 vs 韓国
TBS
19:50 - 21:25 O.A.
くわしく見る
9:30 -

アーチェリー男子個人3回戦

くわしく見る
9:30 -

陸上女子円盤投予選

日本テレビ
19:00 - 21:55 O.A.
  • 9:30 - グループA
  • 10:55 - グループB
くわしく見る
9:30 -

ホッケー女子予選ラウンドプールB

10:00 - 日本 vs スペイン
くわしく見る
9:40 -

陸上男子棒高跳予選

日本テレビ
19:00 - 21:55 O.A.
くわしく見る
9:50 -

陸上男子800m予選

日本テレビ
19:00 - 21:55 O.A.
くわしく見る
10:00 -

バスケットボール男子予選ラウンド - グループA

くわしく見る
10:00 -

フェンシング女子サーブル団体T16

10:00 - チュニジア vs 日本
くわしく見る
10:00 -

7人制ラグビー女子5-8位決定戦

くわしく見る
10:00 -

水球男子予選ラウンドグループB

くわしく見る
10:10 -

自転車競技(BMXフリースタイル)女子パークシーディングラン

10:10 - 女子パークシーディングラン
  • 10:10 - 女子パークシーディングラン
くわしく見る
10:30 -

競泳男子100mバタフライ決勝

  • 10:30 - 男子100mバタフライ決勝
くわしく見る
10:37 -

競泳女子200m背泳ぎ決勝

  • 10:37 - 女子200m背泳ぎ決勝
くわしく見る
10:45 -

陸上女子100mハードル予選

日本テレビ
19:00 - 21:55 O.A.
くわしく見る
10:46 -

競泳女子800m自由形決勝

  • 10:46 - 女子800m自由形決勝
くわしく見る
11:00 -

ボクシング男子フライ級(48-52kg)予選

11:15 - Jianguan Hu vs 田中 亮明
  • 11:00 - Amit Amit vs Yuberjen Herney Martinez Rivas
  • 11:15 - Jianguan Hu vs 田中 亮明
  • 11:30 - Daniel David Varela de Pina vs Shakhobidin Zoirov
  • 11:48 - Carlo Paalam vs Mohamed Flissi
  • 17:00 - Yosbany Veitia vs Tetteh Sulemanu
  • 17:15 - Patrick Chinyemba vs Galal Yafai
  • 17:30 - Daniel Panev Asenov vs Gabriel Escobar Mascunano
  • 17:48 - Saken Bibossinov vs Billal Bennama
くわしく見る
11:00 -

柔道混合団体1回戦

  • 11:00 - 第1試合
  • 11:00 - 第1試合
  • 11:00 - 第2試合
  • 11:00 - 第3試合
  • 11:00 - 第4試合
  • 11:00 - 第5試合
  • 11:00 - 第6試合
  • 11:00 - ドイツ vs オリンピック難民選手団
  • 11:00 - ドイツ vs オリンピック難民選手団
  • 11:00 - 第3試合
  • 11:00 - 第1試合
  • 11:00 - 第2試合
  • 11:00 - 第3試合
  • 11:00 - 第4試合
  • 11:00 - 第5試合
  • 11:00 - 第6試合
  • 11:00 - 第5試合
  • 11:00 - イタリア vs イスラエル
  • 11:00 - イタリア vs イスラエル
  • 11:03 - ドイツ vs オリンピック難民選手団
  • 11:03 - イタリア vs イスラエル
  • 11:07 - ドイツ vs オリンピック難民選手団
  • 11:07 - イタリア vs イスラエル
  • 11:10 - ドイツ vs オリンピック難民選手団
  • 11:10 - イタリア vs イスラエル
  • 11:14 - ドイツ vs オリンピック難民選手団
  • 11:14 - イタリア vs イスラエル
  • 11:17 - ドイツ vs オリンピック難民選手団
  • 11:17 - イタリア vs イスラエル
  • 11:25 - モンゴル vs 韓国
  • 11:25 - モンゴル vs 韓国
  • 11:25 - オランダ vs ウズベキスタン
  • 11:25 - オランダ vs ウズベキスタン
  • 11:28 - モンゴル vs 韓国
  • 11:28 - オランダ vs ウズベキスタン
  • 11:32 - モンゴル vs 韓国
  • 11:32 - オランダ vs ウズベキスタン
  • 11:35 - モンゴル vs 韓国
  • 11:35 - オランダ vs ウズベキスタン
  • 11:39 - モンゴル vs 韓国
  • 11:39 - オランダ vs ウズベキスタン
  • 11:42 - モンゴル vs 韓国
  • 11:42 - オランダ vs ウズベキスタン
  • 11:56 - 第1試合
  • 12:00 - 第2試合
  • 12:04 - 第3試合
  • 12:08 - 第4試合
  • 12:12 - 第5試合
  • 12:16 - 第6試合
  • 12:24 - 第7試合
  • 12:24 - 第1試合
  • 12:28 - 第2試合
  • 12:32 - 第3試合
  • 12:36 - 第4試合
  • 12:40 - 第5試合
  • 12:44 - 第6試合
くわしく見る
11:00 -

7人制ラグビー女子準決勝

くわしく見る
11:00 -

ビーチバレーボール男子予選ラウンド - プールF

11:00 - 日本 vs ドイツ
くわしく見る
11:05 -

バレーボール女子予選ラウンドプールB

くわしく見る
11:11 -

競泳男子50m自由形準決勝

  • 11:11 - 第1試合
  • 11:16 - 第2試合
くわしく見る
11:20 -

自転車競技(BMXフリースタイル)男子パークシーディングラン

11:20 - 男子パークシーディングラン
  • 11:20 - 男子パークシーディングラン
くわしく見る
11:25 -

フェンシング女子サーブル団体準々決勝

くわしく見る
11:32 -

競泳女子50m自由形準決勝

  • 11:32 - 第1試合
  • 11:37 - 第2試合
くわしく見る
11:35 -

陸上男子100m予備予選

日本テレビ
19:00 - 21:55 O.A.
くわしく見る
11:43 -

競泳混合4×100mメドレーリレー決勝

  • 11:43 - 混合4×100mメドレーリレー決勝
くわしく見る
11:50 -

柔道混合団体準々決勝

  • 11:50 - 第1試合
  • 11:50 - 第1試合
  • 11:50 - 第3試合
  • 11:50 - 第1試合
  • 11:54 - 第2試合
  • 11:54 - 第2試合
  • 11:58 - 第3試合
  • 11:58 - 第3試合
  • 12:02 - 第4試合
  • 12:02 - 第4試合
  • 12:06 - 第5試合
  • 12:06 - 第5試合
  • 12:10 - 第6試合
  • 12:10 - 第6試合
  • 12:30 - 第2試合
  • 12:30 - 第1試合
  • 12:30 - 第4試合
  • 12:30 - 第1試合
  • 12:34 - 第2試合
  • 12:34 - 第2試合
  • 12:38 - 第3試合
  • 12:38 - 第3試合
  • 12:42 - 第4試合
  • 12:42 - 第4試合
  • 12:46 - 第5試合
  • 12:46 - 第5試合
  • 12:50 - 第6試合
  • 12:50 - 第6試合
くわしく見る
11:50 -

ウエイトリフティング男子81kg級

くわしく見る
11:50 -

ウエイトリフティング男子96kg級

19:50 - グループA
くわしく見る
12:00 -

野球オープニングラウンド - グループA

12:00 - 日本 vs メキシコ
TBS
12:00 - 15:00 O.A.
  • 12:00 - 日本 vs メキシコ
    TBS
    12:00 - 15:00 O.A.
くわしく見る
12:00 -

射撃女子50mライフル3姿勢個人本選

12:00 - 女子50mライフル3姿勢個人本選
  • 12:00 - 女子50mライフル3姿勢個人本選
くわしく見る
12:03 -

ボクシング男子ライト級(57-63kg)予選

18:36 - Zakir Safiullin vs 成松 大介
  • 12:03 - Sofiane Oumiha vs Keyshawn Davis
  • 12:18 - Louis Richarno Colin vs Gabil Mamedov
  • 12:36 - Hovhannes Bachkov vs Javid Chalabiyev
  • 12:51 - Bakhodur Usmonov vs Elnur Abduraimov
  • 18:03 - Andy Cruz vs Luke McCormack
  • 18:18 - Dzmitry Asanau vs Wanderson de Oliveira
  • 18:36 - Zakir Safiullin vs 成松 大介
  • 18:37 - Harrison Garside vs Jonas Jonas
くわしく見る
12:05 -

セーリング男子49er級オープニングシリーズ

12:05 - 第10レース
13:00 - 第11レース
13:55 - 第12レース
くわしく見る
12:05 -

セーリング男子フィン級オープニングシリーズ

12:05 - 第7レース
13:20 - 第8レース
くわしく見る
12:05 -

セーリング女子49erFX級オープニングシリーズ

12:05 - 第10レース
13:00 - 第11レース
13:55 - 第12レース
くわしく見る
12:05 -

セーリング混合フォイリングナクラ17級オープニングシリーズ

12:05 - 第7レース
13:00 - 第8レース
13:55 - 第9レース
くわしく見る
12:15 -

ホッケー女子予選ラウンドプールA

くわしく見る
12:45 -

フェンシング女子サーブル団体5-8位決定戦

くわしく見る
13:00 -

トランポリン男子予選

くわしく見る
13:06 -

ボクシング女子ミドル級(69-75kg)準々決勝

くわしく見る
13:20 -

柔道混合団体敗者復活戦

  • 13:20 - 混合団体敗者復活戦
  • 13:20 - 第1試合
  • 13:20 - 混合団体敗者復活戦
  • 13:20 - 第1試合
  • 13:24 - 第2試合
  • 13:24 - 第2試合
  • 13:29 - 第3試合
  • 13:29 - 第3試合
  • 13:33 - 第4試合
  • 13:33 - 第4試合
  • 13:38 - 第5試合
  • 13:38 - 第5試合
  • 13:42 - 第6試合
  • 13:42 - 第6試合
くわしく見る
13:30 -

射撃混合トラップ団体ファイナル

くわしく見る
13:39 -

ボクシング女子フェザー級(54-57kg)準決勝

くわしく見る
13:40 -

バスケットボール男子予選ラウンド - グループB

くわしく見る
13:40 -

フェンシング女子サーブル団体準決勝

くわしく見る
13:55 -

柔道混合団体準決勝

  • 13:55 - A
  • 13:55 - A第1試合
  • 13:55 - B
  • 13:55 - B第1試合
  • 13:59 - A第2試合
  • 13:59 - B第2試合
  • 14:04 - A第3試合
  • 14:04 - B第3試合
  • 14:08 - A第4試合
  • 14:08 - B第4試合
  • 14:13 - A第5試合
  • 14:13 - B第5試合
  • 14:17 - A第6試合
  • 14:17 - B第6試合
くわしく見る
14:00 -

水球男子予選ラウンドグループA

18:20 - イタリア vs 日本
くわしく見る
14:15 -

ハンドボール女子予選ラウンドグループB

くわしく見る
14:30 -

フェンシング女子サーブル団体ファイナルラウンド

くわしく見る
14:33 -

セーリング女子RS:X級メダルレース

くわしく見る
14:45 -

アーチェリー男子個人準々決勝

くわしく見る
14:50 -

トランポリン男子決勝

くわしく見る
15:00 -

飛び込み女子3m飛板飛び込み準決勝

くわしく見る
15:00 -

射撃男子50mライフル3姿勢個人トレーニング

  • 15:00 - 公式練習
くわしく見る
15:00 -

ビーチバレーボール男子予選ラウンド - プールB

くわしく見る
15:33 -

セーリング男子RS:X級メダルレース

くわしく見る
15:45 -

アーチェリー男子個人準決勝

くわしく見る
16:00 -

射撃女子50mライフル3姿勢個人ファイナル

  • 16:00 - 女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
くわしく見る
16:30 -

アーチェリー男子個人3位決定戦

くわしく見る
17:00 -

サッカー男子準々決勝

  • 17:00 - 第4試合
  • 18:00 - 第3試合
  • 19:00 - 第2試合
  • 20:00 - 第1試合
くわしく見る
17:00 -

柔道混合団体決勝

TBSテレビ
17:00 - 19:40 O.A.
  • 17:00 - 第1試合
  • 17:00 - 第2試合
  • 17:00 - 第3試合
  • 17:00 - 第4試合
  • 17:00 - 第5試合
  • 17:00 - 第6試合
  • 18:30 - 混合団体決勝
くわしく見る
17:00 -

柔道混合団体3位決定戦

TBSテレビ
17:00 - 19:40 O.A.
  • 17:00 - A
  • 17:00 - A第1試合
  • 17:00 - A第2試合
  • 17:00 - A第3試合
  • 17:00 - A第4試合
  • 17:00 - A第5試合
  • 17:00 - A第6試合
  • 17:00 - B第1試合
  • 17:00 - B第2試合
  • 17:00 - B第3試合
  • 17:00 - B第4試合
  • 17:00 - B第5試合
  • 17:00 - B第6試合
  • 17:40 - B
くわしく見る
17:00 -

ビーチバレーボール女子ラッキールーザーラウンド

くわしく見る
19:00 -

野球オープニングラウンド - グループB

くわしく見る
19:10 -

陸上男子走幅跳予選

くわしく見る
19:15 -

陸上女子100m準決勝

くわしく見る
19:45 -

陸上男子100m予選

くわしく見る
20:15 -

陸上男子円盤投決勝

くわしく見る
20:50 -

陸上女子800m準決勝

くわしく見る
21:00 -

ビーチバレーボール男子ラッキールーザーラウンド

くわしく見る
21:35 -

陸上混合4×400mリレー決勝

くわしく見る
21:50 -

陸上女子100m決勝

日本テレビ
19:00 - 21:55 O.A.
くわしく見る