7/30(Fri)大会7日目

競技日程

みどころ

陸上競技がスタート。柔道は最重量級で金メダル獲得を目指す

柔道では最重量級が行われる。男子100㎏超級では原沢久喜が、3連覇を狙うテディ・リネール(フランス)を止められるか。そして、女子78㎏超級では2019年の世界選手権を制した素根輝が金メダルを狙う。一方、この日から陸上競技がスタート。最初の決勝種目は男子1万mとなる。男子3000m障害予選では、日本記録を持つ19歳の三浦龍司を含め、日本人3選手が世界に挑戦する。さらに新種目となる混合4×400mリレー予選にも注目したい。バドミントンは最初の決勝となる混合ダブルスが行われる。卓球は男子シングルスでメダルが決定。張本智和の活躍に期待。また、トランポリン女子の森ひかるにも注目したい。

7:30 -

ゴルフ男子個人ストロークプレー

7:30 - 第2ラウンド
くわしく見る
7:45 -

ボート男子シングルスカル決勝

くわしく見る
7:55 -

ボート女子シングルスカル決勝

くわしく見る
9:00 -

陸上女子100m予備予選

  • 9:00 - 1組
  • 9:07 - 2組
  • 9:14 - 3組
くわしく見る
9:00 -

ハンドボール男子予選ラウンドグループA

くわしく見る
9:00 -

7人制ラグビー女子予選ラウンドプールB

くわしく見る
9:00 -

射撃女子25mピストル個人本選

  • 9:00 - 速射ステージ
くわしく見る
9:00 -

射撃混合トラップ団体トレーニング

  • 9:00 - 競技前練習
くわしく見る
9:00 -

ビーチバレーボール女子予選ラウンド - プールB

くわしく見る
9:00 -

バレーボール男子予選ラウンドプールA

14:20 - 日本 vs ポーランド
  • 9:00 - カナダ vs ベネズエラ
  • 14:20 - 日本 vs ポーランド
  • 19:40 - イタリア vs イラン
くわしく見る
9:15 -

陸上男子走高跳予選

フジテレビ
9:00 - 12:30 O.A.
くわしく見る
9:30 -

アーチェリー女子個人3回戦

くわしく見る
9:30 -

陸上男子3000m障害予選

フジテレビ
9:00 - 12:30 O.A.
くわしく見る
9:30 -

ホッケー女子予選ラウンドプールA

くわしく見る
9:45 -

陸上男子円盤投予選

フジテレビ
9:00 - 12:30 O.A.
くわしく見る
10:00 -

バスケットボール女子予選ラウンド - グループC

くわしく見る
10:00 -

自転車競技(BMXレーシング)男子準決勝

  • 10:00 - ラン1
  • 10:03 - ヒート1(すべてのラン)
  • 10:06 - ヒート2(すべてのラン)
  • 10:31 - ラン2
  • 11:02 - ラン3
くわしく見る
10:00 -

フェンシング男子エペ団体T16

10:00 - 米国 vs 日本
くわしく見る
10:00 -

ホッケー男子予選ラウンドプールA

18:30 - 日本 vs インド
くわしく見る
10:00 -

7人制ラグビー女子予選ラウンドプールC

10:00 - 中国 vs 日本
くわしく見る
10:00 -

ビーチバレーボール男子予選ラウンド - プールC

くわしく見る
10:05 -

ボート女子エイト決勝

くわしく見る
10:15 -

自転車競技(BMXレーシング)女子準決勝

  • 10:15 - ラン1
  • 10:18 - ヒート1(すべてのラン)
  • 10:21 - ヒート2(すべてのラン)
  • 10:46 - ラン2
  • 11:17 - ラン3
くわしく見る
10:25 -

陸上女子800m予選

フジテレビ
9:00 - 12:30 O.A.
くわしく見る
10:25 -

ボート男子エイト決勝

くわしく見る
10:30 -

競泳男子100mバタフライ準決勝

TBSテレビ
10:30 - 12:10 O.A.
くわしく見る
10:41 -

競泳女子200m平泳ぎ決勝

TBSテレビ
10:30 - 12:10 O.A.
くわしく見る
10:50 -

競泳男子200m背泳ぎ決勝

TBSテレビ
10:30 - 12:10 O.A.
くわしく見る
10:59 -

競泳女子100m自由形決勝

TBSテレビ
10:30 - 12:10 O.A.
くわしく見る
11:00 -

ボクシング女子ライト級(57-60kg)予選

  • 11:00 - Kellie Anne Harrington vs Rebecca Nicoli
  • 11:15 - Imane Khelif vs Mariem Homrani Ep Zayani
  • 11:30 - Rashida Ellis vs Caroline Dubois
  • 11:48 - Sudaporn Seesondee vs Simranjit Kaur Baatth
  • 17:00 - Beatriz Ferreira vs Shih-Yi Wu
  • 17:15 - Raykhona Kodirova vs Naomie Yumba
  • 17:30 - Esra Yildiz vs Dayana Erika Iohanna Sanchez
  • 17:48 - Mira Marjut Johanna Potkonen vs Yeonji Oh
くわしく見る
11:00 -

ハンドボール男子予選ラウンド - グループB

11:00 - バーレーン vs 日本
くわしく見る
11:00 -

柔道男子100kg超級2回戦

  • 11:00 - 第1試合
  • 11:00 - Teddy Riner vs Stephan Hegyi
  • 11:06 - 第2試合
  • 11:06 - Temur Rakhimov vs Andy Granda
  • 11:12 - 第3試合
  • 11:12 - Maciej Sarnacki vs Ushangi Kokauri
  • 11:18 - Ali Omar vs Vladut Simionescu
  • 11:24 - 第5試合
  • 11:24 - Javad Mahjoub vs Johannes Frey
  • 11:30 - Duurenbayar Ulziibayar vs Bekmurod Oltiboev
  • 13:32 - 第7試合
  • 13:40 - 第9試合
  • 13:44 - 第10試合
  • 13:48 - 第11試合
  • 13:56 - 第13試合
  • 14:04 - 第15試合
くわしく見る
11:00 -

柔道男子100kg超級1回戦

  • 11:00 - 第1試合
  • 12:04 - 第17試合
くわしく見る
11:00 -

柔道女子78kg超級2回戦

  • 11:00 - 第1試合
  • 11:00 - Rochele Nunes vs Melissa Mojica
  • 11:06 - Nihel Cheikh Rouhou vs Sarah Adlington
  • 11:12 - Jasmin Grabowski vs Shiyan Xu
  • 11:18 - Anamari Velensek vs Nina Cutro-Kelly
  • 11:24 - 第5試合
  • 11:24 - Sandra Jablonskyte vs Ivana Maranic
  • 11:30 - Izayana Marenco vs Larisa Ceric
  • 11:36 - 第7試合
  • 11:36 - Maryna Slutskaya vs Gabriella Wood
  • 11:42 - Mijin Han vs Tessie Savelkouls
  • 11:48 - 第9試合
  • 11:48 - Tahani Alqahtani vs Raz Hershko
  • 11:54 - Kayra Sayit vs Hortence Vanessa Mballa Atangana
  • 12:00 - Yelyzaveta Kalanina vs Sonia Asselah
  • 13:56 - 第13試合
くわしく見る
11:00 -

柔道女子78kg超級1回戦

  • 11:00 - 第1試合
  • 12:04 - 第17試合
くわしく見る
11:00 -

7人制ラグビー女子予選ラウンドプールA

くわしく見る
11:00 -

ビーチバレーボール男子予選ラウンド - プールE

くわしく見る
11:05 -

バレーボール男子予選ラウンドプールB

くわしく見る
11:16 -

競泳男子200m個人メドレー決勝

TBSテレビ
10:30 - 12:10 O.A.
  • 11:16 - 男子200m個人メドレー決勝
くわしく見る
11:25 -

陸上男子400mハードル予選

フジテレビ
9:00 - 12:30 O.A.
くわしく見る
11:25 -

フェンシング男子エペ団体準々決勝

くわしく見る
11:35 -

競泳女子200m背泳ぎ準決勝

TBSテレビ
10:30 - 12:10 O.A.
くわしく見る
11:36 -

柔道男子100kg超級3回戦

12:00 - 原沢 久喜 vs Minjong Kim
  • 11:36 - Tamerlan Bashaev vs Mbagnick Ndiaye
  • 11:42 - 第2試合
  • 11:48 - 第3試合
  • 11:54 - 第4試合
  • 12:00 - 原沢 久喜 vs Minjong Kim
  • 12:06 - 第6試合
  • 12:12 - 第7試合
  • 12:18 - 第8試合
くわしく見る
11:40 -

自転車競技(BMXレーシング)男子決勝

  • 11:40 - 男子決勝
くわしく見る
11:50 -

自転車競技(BMXレーシング)女子決勝

  • 11:50 - 女子決勝
くわしく見る
12:00 -

野球オープニングラウンド - グループA

  • 12:00 - メキシコ vs ドミニカ共和国
くわしく見る
12:03 -

ボクシング女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝

  • 12:03 - Busenaz Surmeneli vs Anna Lysenko
  • 12:18 - Lovlina Borgohain vs Nien-Chin Chen
  • 18:03 - Oshae Jones vs Maria Altagracia Moronta Hernandez
  • 18:18 - Alcinda Helena Panguana vs Hong Gu
くわしく見る
12:05 -

セーリング男子470級オープニングシリーズ

12:05 - 第5レース
13:20 - 第6レース
くわしく見る
12:05 -

セーリング男子49er級オープニングシリーズ

12:05 - 第7レース
13:00 - 第8レース
13:55 - 第9レース
くわしく見る
12:05 -

セーリング女子レーザーラジアル級オープニングシリーズ

12:05 - 第9レース
13:20 - 第10レース
くわしく見る
12:06 -

柔道女子78kg超級3回戦

12:42 - 第7試合
  • 12:06 - 第1試合
  • 12:12 - 第2試合
  • 12:18 - 第3試合
  • 12:24 - 第4試合
  • 12:30 - 第5試合
  • 12:36 - 第6試合
  • 12:42 - 第7試合
  • 12:48 - 第8試合
くわしく見る
12:15 -

陸上女子100m予選

フジテレビ
9:00 - 12:30 O.A.
くわしく見る
12:15 -

ホッケー男子予選ラウンドプールB

くわしく見る
12:15 -

セーリング女子470級オープニングシリーズ

12:15 - 第5レース
13:30 - 第6レース
くわしく見る
12:24 -

柔道男子100kg超級準々決勝

  • 12:24 - 第1試合
  • 12:30 - 第2試合
  • 12:36 - 第3試合
  • 12:42 - 第4試合
くわしく見る
12:30 -

射撃女子50mライフル3姿勢個人トレーニング

  • 12:30 - 競技前練習
くわしく見る
12:36 -

ボクシング男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝

  • 12:36 - Pat McCormack vs Bobo-Usmon Baturov
  • 12:51 - Aidan Walsh vs Merven Clair
  • 18:36 - Roniel Iglesias vs Delante Johnson
  • 18:51 - Eskerkhan Madiev vs Andrei Zamkovoi
くわしく見る
12:45 -

フェンシング男子エペ団体5-8位決定戦

  • 12:45 - 男子エペ団体5-8位決定戦
  • 12:45 - 男子エペ団体5-8位決定戦
くわしく見る
12:54 -

柔道女子78kg超級準々決勝

  • 12:54 - 第1試合
  • 13:00 - 第2試合
  • 13:06 - 第3試合
  • 13:12 - 第4試合
くわしく見る
13:00 -

トランポリン女子予選

くわしく見る
13:06 -

ボクシング男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝

くわしく見る
13:39 -

ボクシング男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

  • 13:39 - Muslim Gadzhimagomedov vs Ammar Riad Abduljabbar
  • 13:54 - Uladzislau Smiahlikau vs David Nyika
  • 19:39 - Hussein Eishaish Hussein Iashaish vs Abner Teixeira
  • 19:54 - Julio la Cruz vs Enmanuel Reyes Pla
くわしく見る
13:40 -

バスケットボール女子予選ラウンド - グループB

13:40 - 米国 vs 日本
くわしく見る
13:40 -

フェンシング男子エペ団体準決勝

くわしく見る
14:00 -

カヌー(スラローム)男子カヤック(K-1)準決勝

  • 14:00 - 男子カヤック(K-1)準決勝
くわしく見る
14:00 -

射撃女子25mピストル個人ファイナル

  • 14:00 - 女子25mピストル個人ファイナル
くわしく見る
14:00 -

水球女子予選ラウンドグループA

くわしく見る
14:30 -

フェンシング男子エペ団体ファイナルラウンド

フジテレビ
18:30 - 20:40 O.A.
くわしく見る
14:35 -

セーリング男子レーザー級オープニングシリーズ

14:35 - 第9レース
15:50 - 第10レース
くわしく見る
14:45 -

アーチェリー女子個人準々決勝

くわしく見る
14:50 -

トランポリン女子決勝

くわしく見る
14:50 -

セーリング女子49erFX級オープニングシリーズ

14:50 - 第7レース
15:45 - 第8レース
16:40 - 第9レース
くわしく見る
15:00 -

飛び込み女子3m飛板飛び込み予選

15:00 - 女子3m飛板飛込予選
くわしく見る
15:00 -

ビーチバレーボール女子予選ラウンド - プールE

くわしく見る
15:30 -

水球女子予選ラウンドグループB

18:20 - 日本 vs ハンガリー
くわしく見る
15:45 -

アーチェリー女子個人準決勝

くわしく見る
16:00 -

カヌー(スラローム)男子カヤック(K-1)決勝

  • 16:00 - 男子カヤック(K-1)決勝
くわしく見る
16:00 -

ビーチバレーボール男子予選ラウンド - プールF

くわしく見る
16:30 -

アーチェリー女子個人3位決定戦

くわしく見る
16:30 -

7人制ラグビー女子9-12位決定戦

くわしく見る
17:00 -

サッカー女子準々決勝

19:00 - スウェーデン vs 日本
  • 17:00 - カナダ vs ブラジル
  • 18:00 - 英国 vs 豪州
  • 19:00 - スウェーデン vs 日本
  • 20:00 - オランダ vs 米国
くわしく見る
17:00 -

柔道女子78kg超級敗者復活戦

TBSテレビ
17:00 - 19:50 O.A.
くわしく見る
17:17 -

柔道女子78kg超級準決勝

TBSテレビ
17:00 - 19:50 O.A.
くわしく見る
17:30 -

7人制ラグビー女子準々決勝

くわしく見る
17:34 -

柔道男子100kg超級敗者復活戦

TBSテレビ
17:00 - 19:50 O.A.
  • 17:34 - 男子100kg超級敗者復活戦
  • 17:42 - 男子100kg超級敗者復活戦
くわしく見る
17:51 -

柔道男子100kg超級準決勝

TBSテレビ
17:00 - 19:50 O.A.
くわしく見る
18:08 -

柔道女子78kg超級3位決定戦

TBSテレビ
17:00 - 19:50 O.A.
くわしく見る
18:25 -

柔道女子78kg超級決勝

TBSテレビ
17:00 - 19:50 O.A.
くわしく見る
18:33 -

柔道男子100kg超級3位決定戦

TBSテレビ
17:00 - 19:50 O.A.
くわしく見る
18:50 -

柔道男子100kg超級決勝

TBSテレビ
17:00 - 19:50 O.A.
くわしく見る
19:00 -

陸上女子5000m予選

くわしく見る
19:00 -

野球オープニングラウンド - グループB

くわしく見る
19:00 -

競泳男子50m自由形予選

くわしく見る
19:05 -

陸上女子三段跳予選

  • 19:05 - グループA
  • 19:05 - グループB
くわしく見る
19:23 -

競泳女子50m自由形予選

くわしく見る
19:25 -

陸上女子砲丸投予選

くわしく見る
19:48 -

競泳男子1500m自由形予選

くわしく見る
20:00 -

陸上混合4×400mリレー予選

くわしく見る
20:00 -

卓球男子シングルス3位決定戦

  • 20:00 - 男子シングルス3位決定戦
  • 21:00 - 男子シングルス決勝戦
くわしく見る
20:30 -

陸上男子10000m決勝

くわしく見る
20:57 -

競泳女子4×100mメドレーリレー予選

くわしく見る
21:10 -

競泳男子4×100mメドレーリレー予選

くわしく見る