7/28(Wed)大会5日目

【特選】日本柔道が12個のメダル!メダル獲得シーン集

柔道

動画をシェア

総括

メダルラッシュが続く日本。大橋悠依の2冠達成に、体操個人総合で橋本大輝が金。

女子200m個人メドレーで大橋悠依が、日本水泳女子史上初の快挙を達成。最後の自由形は激しい競り合いになるもタッチの差でかわし、見事2冠達成。ラストをノーブレスでスパートした大橋だが「最後は勝っても負けても、何も後悔はないと言えるように泳ごうと思って、それが良かったと思います」と会心の泳ぎに笑顔がはじけた。

男子200mバタフライでは、本多灯が自己ベストをたたき出し、銀メダルを獲得。レース後に「すべてが楽しいことだらけだった。全国、全世界の皆さん、ありがとうございます」と喜びを爆発させた。大舞台でのプレッシャーをはねのけ、誰よりも五輪を楽しんだ19歳の新星が、日本競泳男子に待望の銀メダルをもたらした。

体操男子個人総合決勝は、橋本大輝が金メダルを獲得。5種目を終えた時点で3位だったが、最後の鉄棒で逆転。接戦を制し、金メダルを手にした。この種目では内村航平の連覇に続き、日本勢が3大会連続の金メダル。橋本は「言葉では言い表せられないくらい、人生で一番うれしい」と喜びをかみしめた。

柔道女子70kg級で、新井千鶴が金メダルを獲得。日本柔道はこれで初日から連続金メダルを継続中だ。新井は初出場でのメダル獲得となったが、この階級はリオ大会に続き、2大会連続で日本が金メダルを獲得した。「うれしいです。その一言です。最後、悔いを残してこの大会を終わらないよう、攻めきろうと思いました」と溢れる涙をぬぐいながら答えた。

ボクシング女子フェザー級の準々決勝では、入江聖奈が判定勝ちで準決勝進出を決めた。3位決定戦がないため、この時点で銅メダル以上が確定。日本のボクシング女子選手では初めての五輪出場となり、日本女子初出場で初のメダルというダブルの快挙を成し遂げた。

野球は予選リーグが開幕。開幕戦でドミニカ共和国と対戦した日本、2点を追う9回裏に、坂本勇人のサヨナラタイムリーで逆転勝利。坂本は「うれしい。ここで受け身になると、自分が苦しくなると思って、初球から思い切り振っていこうと思っていました。今日の1勝で、次はいい雰囲気でやれると思う」と次戦へ意欲を見せた。

サッカー男子予選リーグ最終戦はフランスと対戦。久保建英の先制ゴールと酒井宏樹の2点目で前半を折り返すと、後半には三好康児、前田大然がゴール。4-0で圧勝し、グループ首位で決勝トーナメント進出を決めた。3試合連続ゴールの久保は「チームとして非常にいい形になっている」と手ごたえを口にした。

テニス男子の錦織圭は3回戦に登場。第1セットを競り勝つと、続く第2セットは、その勢いそのままに6-0のストレートで勝利。3大会連続の8強入りとなった。「どっちが勝ってもおかしくないような紙一重の試合だった。まだまだこれからなので、この勝利を自信にして明日臨みます」と気を引き締めた。

バトミントンでは女子シングルスは奥原希望、山口茜ともに決勝トーナメント進出。混合ダブルスの渡辺勇大/東野有紗ペアが初の準決勝進出を決め、メダルへ一歩近づいた。男子シングルスの桃田賢斗はまさかの予選敗退。また、卓球の女子シングルスで石川佳純が準々決勝で敗退したが、伊藤美誠は準決勝進出を決めた。

大会5日目の競技結果

アーチェリー

男子個人 2回戦

6-5
Gijs Broeksma

男子個人 1回戦

Itay Shanny
7-3

男子個人 1回戦

7-3
Luis Alvarez

男子個人 1回戦

Jarno de Smedt
6-2

女子個人 2回戦

6-2
Casey Kaufhold

女子個人 2回戦

Hanna Marusava
6-0

女子個人 2回戦

6-2
Minhee Jang

女子個人 1回戦

6-5
Nguyet Do Thi Anh

女子個人 1回戦

6-2
Urantungalag Bishindee

女子個人 1回戦

6-2
Marie Horackova

バドミントン

男子シングルス 予選ラウンド - グループA

0-2
Kwanghee Heo

男子シングルス 予選ラウンド - グループI

2-0
Ygor Coelho

女子シングルス 予選ラウンド - グループE

2-0
Evgeniya Kosetskaya

女子シングルス 予選ラウンド - グループL

2-0
Kirsty Gilmour

混合ダブルス 準々決勝

2-1
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai

野球・ソフトボール

野球 オープニングラウンド - グループA

ドミニカ共和国
3-4

カヌー(スラローム)

男子カヤック(K-1) 予選1回目

  1. 1
    Giovanni de Gennaro(イタリア)
    90.92
  2. 2
    Lucien Delfour(豪州)
    91.10
  3. 3
    Jiri Prskavec(チェコ共和国)
    92.57
  4. 14
    97.72

男子カヤック(K-1) 予選2回目

  1. 1
    Hannes Aigner(ドイツ)
    90.14
  2. 2
    Giovanni de Gennaro(イタリア)
    90.65
  3. 3
    Lucien Delfour(豪州)
    91.12
  4. 6
    92.09

女子カナディアン(C-1) 予選1回目

  1. 1
    Mallory Franklin(英国)
    107.51
  2. 2
    Jessica Fox(豪州)
    109.96
  3. 3
    Tereza Fiserova(チェコ共和国)
    112.45
  4. 21
    161.77

女子カナディアン(C-1) 予選2回目

  1. 1
    Mallory Franklin(英国)
    105.06
  2. 2
    Andrea Herzog(ドイツ)
    106.34
  3. 3
    Tereza Fiserova(チェコ共和国)
    109.16
  4. 19
    151.03

サッカー

男子 一次ラウンド - グループA

フランス
0-4

体操競技

ハンドボール

男子 予選ラウンド - グループB

29-33
エジプト

ホッケー

男子 予選ラウンド - プールA

1-4
スペイン

女子 予選ラウンド - プールB

0-1
豪州

ボート

女子軽量級ダブルスカル 準決勝A/B - 2組

  1. 1
    イタリア
    Valentina Rodini
    Federica Cesarini
    6:41.36
  2. 2
    米国
    Mary Reckford
    Michelle Sechser
    6:41.54
  3. 3
    ルーマニア
    Ionela Cozmiuc
    Gianina Beleaga
    6:42.08
  4. 5
    6:56.52

7人制ラグビー

男子 11-12位決定戦

韓国
19-31

セーリング

男子RS:X級 第7レース

  1. 1
    Kun Bi(中国)
    1
  2. 2
    Kiran Badloe(オランダ)
    2
  3. 3
    Thomas Goyard(フランス)
    3
  4. 17
    17

男子RS:X級 第8レース

  1. 1
    Tom Squires(英国)
    1
  2. 2
    Piotr Myszka(ポーランド)
    2
  3. 3
    Kun Bi(中国)
    3
  4. 11
    11

男子RS:X級 第9レース

  1. 1
    Kiran Badloe(オランダ)
    1
  2. 2
    Kun Bi(中国)
    2
  3. 3
    Endre Funnemark(ノルウェー)
    3
  4. 11
    11

男子フィン級 第3レース

  1. 1
    Giles Scott(英国)
    1
  2. 2
    Anders Oestre Pedersen(ノルウェー)
    2
  3. 3
    Josh Junior(ニュージーランド)
    3
  4. 17
    17

男子フィン級 第4レース

  1. 1
    Giles Scott(英国)
    1
  2. 2
    Nicholas Heiner(オランダ)
    2
  3. 3
    Joan Cardona Mendez(スペイン)
    3
  4. 12
    12

男子470級 第1レース

  1. 1
    スウェーデン
    Anton Dahlberg
    Fredrik Bergstrom
    1
  2. 2
    豪州
    Mathew Belcher
    Will Ryan
    2
  3. 3
    英国
    Luke Patience
    Chris Grube
    3
  4. 7
    7

男子470級 第2レース

  1. 1
    スペイン
    Jordi Xammar
    Nicolas Rodriguez Garcia-Paz
    1
  2. 2
    ニュージーランド
    Paul Snow-Hansen
    Dan Willcox
    2
  3. 3
    ブラジル
    Henrique Haddad
    Bruno Bethlem
    3
  4. 4
    4

男子49er級 第2レース

  1. 1
    スペイン
    Diego Botin le Chever
    Iago Lopez Marra
    1
  2. 2
    オランダ
    Bart Lambriex
    Pim van Vugt
    2
  3. 3
    ニュージーランド
    Peter Burling
    Blair Tuke
    3
  4. 11
    11

男子49er級 第3レース

  1. 1
    豪州
    William Phillips
    Sam Phillips
    1
  2. 2
    スペイン
    Diego Botin le Chever
    Iago Lopez Marra
    2
  3. 3
    オランダ
    Bart Lambriex
    Pim van Vugt
    3
  4. 13
    13

男子49er級 第4レース

  1. 1
    英国
    Dylan Fletcher
    Stuart Bithell
    1
  2. 2
    ニュージーランド
    Peter Burling
    Blair Tuke
    2
  3. 3
    デンマーク
    Jonas Warrer
    Jakob Precht Jensen
    3
  4. 11
    11

女子RS:X級 第7レース

  1. 1
    Emma Wilson(英国)
    1
  2. 2
    Charline Picon(フランス)
    2
  3. 3
    Lilian de Geus(オランダ)
    3
  4. 11
    11

女子RS:X級 第8レース

  1. 1
    Emma Wilson(英国)
    1
  2. 2
    Yunxiu Lu(中国)
    2
  3. 3
    Charline Picon(フランス)
    3
  4. 22
    22

女子RS:X級 第9レース

  1. 1
    Yunxiu Lu(中国)
    1
  2. 2
    Zofia Noceti Klepacka(ポーランド)
    2
  3. 3
    Marta Maggetti(イタリア)
    3
  4. 10
    10

女子470級 第1レース

  1. 1
    ポーランド
    Agnieszka Skrzypulec
    Jolanta Ogar
    1
  2. 2
    イスラエル
    Noya Bar Am
    Shahar Tibi
    2
  3. 3
    フランス
    Camille Lecointre
    Aloise Retornaz
    3
  4. 6
    6

女子470級 第2レース

  1. 1
    ポーランド
    Agnieszka Skrzypulec
    Jolanta Ogar
    1
  2. 2
    フランス
    Camille Lecointre
    Aloise Retornaz
    2
  3. 3
    英国
    Hannah Mills
    Eilidh McIntyre
    3
  4. 7
    7

女子49erFX級 第4レース

  1. 1
    オランダ
    Annemiek Bekkering
    Annette Duetz
    1
  2. 2
    スペイン
    Tamara Echegoyen Dominguez
    Paula Barcelo Martin
    2
  3. 3
    ドイツ
    Tina Lutz
    Susann Beucke
    3
  4. 17
    17

女子49erFX級 第5レース

  1. 1
    デンマーク
    Ida Marie Baad Nielsen
    Marie Thusgaard Olsen
    1
  2. 2
    英国
    Charlotte Dobson
    Saskia Tidey
    2
  3. 3
    スペイン
    Tamara Echegoyen Dominguez
    Paula Barcelo Martin
    3
  4. 16
    16

女子49erFX級 第6レース

  1. 1
    オランダ
    Annemiek Bekkering
    Annette Duetz
    1
  2. 2
    フランス
    Lili Sebesi
    Albane Dubois
    2
  3. 3
    スペイン
    Tamara Echegoyen Dominguez
    Paula Barcelo Martin
    3
  4. -
    22

混合フォイリングナクラ17級 第1レース

  1. 1
    イタリア
    Ruggero Tita
    Caterina Banti
    1
  2. 2
    豪州
    Jason Waterhouse
    Lisa Darmanin
    2
  3. 3
    オーストリア
    Thomas Zajac
    Barbara Matz
    3
  4. 12
    12

混合フォイリングナクラ17級 第2レース

  1. 1
    ドイツ
    Paul Kohlhoff
    Alica Stuhlemmer
    1
  2. 2
    アルゼンチン
    Santiago Raul Lange
    Cecilia Carranza Saroli
    2
  3. 3
    イタリア
    Ruggero Tita
    Caterina Banti
    3
  4. 18
    18

混合フォイリングナクラ17級 第3レース

  1. 1
    イタリア
    Ruggero Tita
    Caterina Banti
    1
  2. 2
    英国
    John Gimson
    Anna Burnet
    2
  3. 3
    フランス
    Quentin Delapierre
    Manon Audinet
    3
  4. 15
    15

テニス

男子シングルス 3回戦

Ilya Ivashka
0-2

男子ダブルス 準々決勝

Nikola Mektic
Mate Pavic
2-0

混合ダブルス 1回戦

Yaroslava Shvedova
Andrey Golubev
0-2

卓球

女子シングルス 準々決勝

1-4
Mengyu Yu

女子シングルス 準々決勝

4-0
Jihee Jeon

ビーチバレーボール

女子 予選ラウンド - プールF

1-2
スイス

バレーボール

男子 予選ラウンド - プールA

1-3
イタリア

ボクシング

女子フェザー級(54-57kg) 準々決勝4

Maria Claudia Nechita
-

競泳

女子200m平泳ぎ 予選 - 3組

  1. 1
    Lilly King(米国)
    2:22.10
  2. 2
    Annie Lazor(米国)
    2:22.76
  3. 3
    Jessica Vall Montero(スペイン)
    2:23.31
  4. 4
    2:24.73

女子200mバタフライ 準決勝 2

  1. 1
    Yufei Zhang(中国)
    2:04.89
  2. 2
    Boglarka Kapas(ハンガリー)
    2:06.59
  3. 3
    Liyan Yu(中国)
    2:07.04
  4. 5
    2:09.42

女子200m個人メドレー 決勝

  1. 1
    2:08.52
  2. 2
    Alex Walsh(米国)
    2:08.65
  3. 3
    Kate Douglass(米国)
    2:09.04

女子4×200mフリーリレー 予選 - 1組

  1. 1
    米国
    Arabella Sims
    Paige Madden
    Kathryn Mc Laughlin
    Brooke Forde
    7:47.57
  2. 2
    中国
    Muhan Tang
    Yifan Zhang
    Jie Dong
    Bingjie Li
    7:48.98
  3. 3
    ドイツ
    Isabel Gose
    Leonie Marlen Kullmann
    Marie Pietruschka
    Annika Bruhn
    7:52.06
  4. 5
    7:58.39

男子200m背泳ぎ 予選 - 2組

  1. 1
    Luke Greenbank(英国)
    1:54.63
  2. 2
    Juho Lee(韓国)
    1:56.77
  3. 3
    Radoslaw Kawecki(ポーランド)
    1:56.83
  4. 4
    1:56.97

男子200m背泳ぎ 予選 - 4組

  1. 1
    Evgeny Rylov(ROC)
    1:56.02
  2. 2
    Bryce Mefford(米国)
    1:56.37
  3. 3
    1:57.07

男子200m平泳ぎ 準決勝 1

  1. 1
    Arno Kamminga(オランダ)
    2:07.99
  2. 2
    Nic Fink(米国)
    2:08.00
  3. 3
    2:08.27

男子200m平泳ぎ 準決勝 2

  1. 1
    Izaac Stubblety-Cook(豪州)
    2:07.35
  2. 2
    James Wilby(英国)
    2:07.91
  3. 3
    Matti Mattsson(フィンランド)
    2:08.22
  4. 6
    2:09.04

男子200mバタフライ 決勝

  1. 1
    Kristof Milak(ハンガリー)
    1:51.25
    OR
  2. 2
    1:53.73
  3. 3
    Federico Burdisso(イタリア)
    1:54.45

男子200m個人メドレー 予選 - 5組

  1. 1
    Chase Kalisz(米国)
    1:57.38
  2. 2
    Shun Wang(中国)
    1:57.42
  3. 3
    Alberto Razzetti(イタリア)
    1:57.46
  4. 5
    1:58.15

男子200m個人メドレー 予選 - 6組

  1. 1
    Michael Andrew(米国)
    1:56.40
  2. 2
    Jeremy Desplanches(スイス)
    1:56.89
  3. 3
    Lewis Clareburt(ニュージーランド)
    1:57.27
  4. 4
    1:57.39

水球

女子 予選ラウンド - グループB

中国
16-11

自転車競技(ロード)

女子個人タイムトライアル

  1. 1
    Annemiek van Vleuten(オランダ)
    30:13.49
  2. 2
    Marlen Reusser(スイス)
    31:09.96
  3. 3
    Anna van der Breggen(オランダ)
    31:15.12
  4. 22
    34:34.97

柔道

女子70kg級 3回戦

-
Maria Perez

女子70kg級 決勝

Michaela Polleres
-

女子70kg級 準々決勝

-
Giovanna Scoccimarro

女子70kg級 準決勝B

Madina Taimazova
-

男子90kg級 3回戦

Krisztian Toth
-

男子90kg級 2回戦

Remi Feuillet
-

射撃

男子トラップ個人 本選 1日目

  1. 1
    Abdulrahman Al Faihan(クウェート)
    74
  2. 2
    Savate Sresthaporn(タイ)
    74
  3. 3
    Mauro de Filippis(イタリア)
    74
  4. 29
    69

女子トラップ個人 本選1日目

  1. 1
    Zuzana Rehak Stefecekova(スロバキア)
    75
  2. 2
    Silvana Stanco(イタリア)
    74
  3. 3
    Alessandra Perilli(サンマリノ)
    74
  4. 24
    67

飛び込み

男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込

  1. 1
    中国
    Zongyuan Wang
    Siyi Xie
    467.82
  2. 2
    米国
    Andrew Capobianco
    Mike Hixon
    444.36
  3. 3
    ドイツ
    Patrick Hausding
    Lars Rudiger
    404.73
  4. 5
    393.93

ウエイトリフティング

男子73kg級 グループA

  1. 1
    Zhiyong Shi(中国)
    364
    WROR
  2. 2
    Julio Ruben Mayora Pernia(ベネズエラ)
    346
  3. 7
    335

フェンシング

男子サーブル団体 T16

32-45
エジプト

Results powered by Atos. Timing and scoring provided by Omega