7/27(Tue)大会4日目

競技日程

みどころ

ソフトボールが13年越しの“連覇”に挑む。男子柔道は4日連続の金メダル獲得なるか

ソフトボールは決勝戦。オープニングラウンドを2位で終えた日本が、首位通過したアメリカと、13年越しのタイトル防衛を懸けたライバル対決に臨む。

日本はオープニングラウンドで、既に決勝進出を決めた後にアメリカと対戦し、サヨナラ負けを喫しているが、この試合ではエースの上野由岐子、そしてカナダ戦で圧巻の6者連続奪三振を記録した後藤希友を温存しており、金メダルを懸けた決勝では異なる展開が予想される。

競泳は有力選手が予選敗退する嫌な流れになっているだけに、この日、男子200m平泳ぎ予選に登場する金メダル候補の佐藤翔馬に期待したい。この他では同じく200m平泳ぎの武良竜也、そして100m自由形の中村克に準々決勝進出の期待がかかる。女子は長谷川涼香が、200mバタフライの予選に登場する。

メダルが期待されたサッカー女子のなでしこジャパンは、ここまで1分1敗と苦しい展開になっており、この日は夜に宮城スタジアムで開催される1次ラウンド最終戦で準々決勝進出の望みをつなぐべく、チリと対戦する。ベスト8への生き残りには、得点力不足の解消が鍵を握ることになりそうだ。

日本は前回4位に入った男子7人制ラグビーも2連敗と厳しいスタートを強いられており、この日は午前中の試合で大会初勝利を目指し、カナダと対戦する。

男子の3日連続金メダル、そして阿部一二三と阿部詩による柔道史上初の兄妹同日金メダルなど、メダルラッシュに沸く柔道は、男子81kg級にリオ銅の永瀬貴規が、女子63kg級には田代未来が登場。ともに金メダルが期待されるが、田代は難敵クラリス・アグベニェヌを越えなければならない。

卓球では混合ダブルスで水谷隼とペアを組み、前日に日本卓球界に初のオリンピック金メダルをもたらした伊藤美誠が、シングルス3回戦に出場する。混合ダブルスとの二冠へ向け、順調なスタートを切りたいところだ。
体操競技の女子団体決勝では、エース村上茉愛を擁する日本は57年振りのメダル獲得に挑む。予選でミスを連発し、辛くも8位で決勝へ進出した日本は悲願達成へ向け、どこまでミスを修正できるかが鍵となるだろう。

この他、女子競技では、3x3バスケットボールが準決勝進出を目指し、予選ラウンド5戦全勝のアメリカと対戦。ウエイトリフティング女子59kg級では、前回5位の安藤美希子がメダル獲得を目指す。

6:45 -

トライアスロン女子個人

6:45 - 女子個人
  • 6:45 - 女子個人
くわしく見る
7:00 -

サーフィン男子準々決勝

7:00 - 五十嵐 カノア vs Kolohe Andino
8:12 - Italo Ferreira vs 大原 洋人
  • 7:00 - 五十嵐 カノア vs Kolohe Andino
  • 7:36 - Michel Bourez vs Gabriel Medina
  • 8:12 - Italo Ferreira vs 大原 洋人
  • 8:48 - Lucca Mesinas vs Owen Wright
くわしく見る
9:00 -

ハンドボール女子予選ラウンドグループA

9:00 - 日本 vs モンテネグロ
  • 9:00 - 日本 vs モンテネグロ
  • 16:15 - 韓国 vs オランダ
  • 19:30 - アンゴラ vs ノルウェー
くわしく見る
9:00 -

7人制ラグビー男子予選ラウンドプールB

9:00 - カナダ vs 日本
  • 9:00 - カナダ vs 日本
  • 9:30 - フィジー vs 英国
くわしく見る
9:00 -

射撃女子トラップ個人トレーニング

  • 9:00 - 競技前練習
くわしく見る
9:00 -

射撃混合10mエアピストル団体本選

9:00 - ステージ1
  • 9:00 - ステージ1
  • 9:45 - ステージ2
くわしく見る
9:00 -

ビーチバレーボール女子予選ラウンド - プールB

  • 9:00 - 米国 vs スペイン
  • 16:00 - オランダ vs 中国
くわしく見る
9:00 -

バレーボール女子予選ラウンドプールB

  • 9:00 - ROC vs アルゼンチン
  • 11:05 - 中国 vs 米国
  • 16:25 - イタリア vs トルコ
くわしく見る
9:24 -

サーフィン女子準々決勝

11:12 - 都筑 有夢路 vs Sally Fitzgibbons
  • 9:24 - Bianca Buitendag vs Yolanda Hopkins
  • 10:00 - Brisa Hennessy vs Caroline Marks
  • 10:36 - Carissa Moore vs Silvana Lima
  • 11:12 - 都筑 有夢路 vs Sally Fitzgibbons
くわしく見る
9:30 -

ホッケー男子予選ラウンドプールA

11:45 - 日本 vs ニュージーランド
  • 9:30 - アルゼンチン vs 豪州
  • 10:00 - インド vs スペイン
  • 11:45 - 日本 vs ニュージーランド
くわしく見る
9:50 -

射撃男子トラップ個人トレーニング

  • 9:50 - 競技前練習
くわしく見る
10:00 -

バドミントン男子ダブルス予選ラウンド

10:00 - Jun Hui Li / Yu Chen Liu vs 嘉村 健士 / 園田 啓悟
  • 10:00 - Jun Hui Li / Yu Chen Liu vs 嘉村 健士 / 園田 啓悟
  • 18:00 - Mark Lamsfuss / Marvin Seidel vs Phillip Chew / Ryan Chew
くわしく見る
10:00 -

バドミントン男子シングルス予選ラウンド

  • 10:00 - Sergey Sirant vs Gergely Krausz
くわしく見る
10:00 -

バドミントン男子シングルス予選ラウンド

  • 10:00 - Pablo Abian vs Raul Must
くわしく見る
10:00 -

バスケットボール女子予選ラウンド - グループB

10:00 - 日本 vs フランス
  • 10:00 - 日本 vs フランス
  • 13:40 - ナイジェリア vs 米国
くわしく見る
10:00 -

フェンシング女子エペ団体T16

  • 10:00 - 第1試合
  • 10:00 - 第2試合
  • 10:00 - 第3試合
  • 10:00 - 第4試合
  • 10:00 - 第5試合
  • 10:00 - 第6試合
  • 10:00 - 第7試合
  • 10:00 - 第8試合
くわしく見る
10:00 -

7人制ラグビー男子予選ラウンドプールA

  • 10:00 - アルゼンチン vs 韓国
  • 10:30 - ニュージーランド vs 豪州
くわしく見る
10:00 -

テコンドー女子67kg超級1回戦

  • 10:00 - Katherine Rodriguez Peguero vs Nafia Kus
  • 10:30 - Dabin Lee vs Aminata Charlene Traore
  • 11:00 - Svetlana Osipova vs Cansel Deniz
  • 11:30 - 第4試合
  • 12:00 - Keyla Paola Avila Ramirez vs Shuyin Zheng
  • 12:30 - Briseida Acosta vs Althea Laurin
  • 13:00 - Reba Stewart vs Aleksandra Kowalczuk
  • 13:30 - Milica Mandic vs Faith Ogallo
くわしく見る
10:00 -

卓球男子シングルス3回戦

日本テレビ
10:00 - 13:00 O.A.
15:30 - 丹羽 孝希 vs Yang Wang
  • 10:00 - Youngsik Jeoung vs Panagiotis Gionis
  • 10:00 - Yun Ju Lin vs Anton Kaellberg
  • 11:00 - Zhendong Fan vs Emmanuel Lebesson
  • 11:00 - Quadri Aruna vs Gustavo Tsuboi
  • 12:00 - Hugo Calderano vs Bojan Tokic
  • 12:00 - Long Ma vs Kamal Achanta
  • 14:30 - Dimitrij Ovtcharov vs Kirill Skachkov
  • 14:30 - Simon Gauzy vs Jonathan Groth
  • 15:30 - 丹羽 孝希 vs Yang Wang
  • 15:30 - Mattias Falck vs Omar Assar
くわしく見る
10:00 -

卓球女子シングルス3回戦

日本テレビ
10:00 - 13:00 O.A.
12:00 - 伊藤 美誠 vs Fu Yu
  • 10:00 - Britt Eerland vs Dina Meshref
  • 10:00 - Bernadette Szocs vs Juan Liu
  • 11:00 - Hoi Kem Doo vs Yubin Shin
  • 11:00 - I Ching Cheng vs Mengyu Yu
  • 12:00 - 伊藤 美誠 vs Fu Yu
  • 12:00 - Szu Yu Chen vs Lily Zhang
  • 14:30 - Adriana Diaz vs Jia Liu
  • 14:30 - Jihee Jeon vs Jia Nan Yuan
  • 15:30 - Ying Han vs Jian Fang Lay
  • 15:30 - Yingsha Sun vs Xiaoxin Yang
くわしく見る
10:00 -

ビーチバレーボール男子予選ラウンド - プールF

10:00 - 日本 vs イタリア
  • 10:00 - 日本 vs イタリア
  • 20:00 - ドイツ vs ポーランド
くわしく見る
10:00 -

水球男子予選ラウンドグループA

15:30 - イタリア vs ギリシャ
18:20 - 日本 vs ハンガリー
  • 10:00 - 南ア vs 米国
  • 15:30 - イタリア vs ギリシャ
  • 18:20 - 日本 vs ハンガリー
くわしく見る
10:15 -

テコンドー男子80kg超級1回戦

  • 10:15 - Ivan Sapina vs Carlos Sansores
  • 10:45 - Mahama Cho vs Hongyi Sun
  • 11:15 - Anthony Mylann Obame vs Ivan Konrad Trajkovic
  • 11:45 - Vladislav Larin vs Pita Taufatofua
  • 12:15 - Farzad Mansouri vs Kyo Don In
  • 12:45 - Alexander Bachmann vs Ruslan Zhaparov
  • 13:15 - Seydou Gbane vs Abdoul Razak Issoufou Alfaga
  • 13:45 - Rafael Yunier Alba Castillo vs Dejan Georgievski
くわしく見る
10:30 -

競泳女子200m自由形準決勝

  • 10:30 - 第1試合
  • 10:36 - 第2試合
くわしく見る
10:40 -

バドミントン男子シングルス予選ラウンド

  • 10:40 - Toby Penty vs Kai Schaefer
くわしく見る
10:40 -

バドミントン女子ダブルス予選ラウンド

10:40 - 福島 由紀 / 広田 彩花 vs Greysia Polii / Apriyani Rahayu
  • 10:40 - 福島 由紀 / 広田 彩花 vs Greysia Polii / Apriyani Rahayu
  • 10:40 - Mei Kuan Chow / Meng Yean Lee vs Chloe Birch / Lauren Smith
くわしく見る
10:43 -

競泳男子200m自由形決勝

  • 10:43 - 男子200m自由形決勝
くわしく見る
10:51 -

競泳女子100m背泳ぎ決勝

  • 10:51 - 女子100m背泳ぎ決勝
くわしく見る
10:59 -

競泳男子100m背泳ぎ決勝

  • 10:59 - 男子100m背泳ぎ決勝
くわしく見る
11:00 -

ボクシング男子ウェルター級(63-69kg)予選

17:00 - Roniel Iglesias vs 岡沢 セオン
  • 11:00 - Pat McCormack vs Aliaksandr Radzionau
  • 11:15 - Rohan Polanco Emiliano vs Bobo-Usmon Baturov
  • 11:30 - Aidan Walsh vs Albert Mengue Ayissi
  • 11:48 - Merven Clair vs Zeyad Eishaih Hussein Eashash
  • 17:00 - Roniel Iglesias vs 岡沢 セオン
  • 17:15 - Delante Johnson vs Ablaikhan Zhussupov
  • 17:30 - Shadiri Bwogi vs Eskerkhan Madiev
  • 17:48 - Steven Zimba vs Andrei Zamkovoi
くわしく見る
11:00 -

ハンドボール女子予選ラウンド - グループB

  • 11:00 - ブラジル vs ハンガリー
  • 14:15 - スウェーデン vs ROC
  • 21:30 - フランス vs スペイン
くわしく見る
11:00 -

柔道男子81kg級1回戦

  • 11:00 - 第1試合
  • 11:00 - Robin Pacek vs Housni Thaoubani
  • 11:06 - 第2試合
  • 11:06 - Mohamed Abdelaal vs Attila Ungvari
  • 11:13 - Joshter Andrew vs Akmal Murodov
  • 12:04 - 第17試合
くわしく見る
11:00 -

柔道女子63kg級2回戦

12:11 - 田代 未来 vs Lucy Renshall
  • 11:00 - 第1試合
  • 11:00 - Farangiz Khojieva vs Sandrine Billiet
  • 11:06 - Juul Franssen vs Anja Obradovic
  • 11:13 - Katharina Haecker vs Gili Sharir
  • 11:19 - Catherine Beauchemin-Pinard vs Laerke Olsen
  • 11:26 - Magdalena Krssakova vs Junxia Yang
  • 11:32 - Ketleyn Quadros vs Cergia David
  • 11:39 - Prisca Awiti Alcaraz vs Gankhaich Bold
  • 11:45 - Tina Trstenjak vs Heeju Han
  • 11:52 - Cristina Cabana Perez vs Kiyomi Watanabe
  • 11:58 - Maylin del Toro Carvajal vs Muna Dahouk
  • 12:05 - Anriquelis Barrios vs Daria Davydova
  • 12:11 - 田代 未来 vs Lucy Renshall
  • 12:18 - Agata Ozdoba-Blach vs Estefania Garcia
  • 12:24 - Martyna Trajdos vs Szofi Ozbas
  • 12:31 - Maria Centracchio vs Damiella Nomenjanahary
くわしく見る
11:00 -

柔道女子63kg級1回戦

  • 11:00 - 第1試合
  • 12:04 - 第17試合
くわしく見る
11:00 -

7人制ラグビー男子予選ラウンドプールC

  • 11:00 - ケニア vs アイルランド
  • 11:30 - 南ア vs 米国
くわしく見る
11:00 -

射撃混合10mエアピストル団体ファイナル

  • 11:00 - ウクライナ vs セルビア
  • 11:37 - 中国 vs ROC
くわしく見る
11:00 -

テニス男子ダブルス2回戦

  • 11:00 - Lukas Klein / Filip Polasek vs Austin Krajicek / Tennys Sandgren
  • 11:00 - Jeremy Chardy / Gael Monfils vs Jan-Lennard Struff / Alexander Zverev
  • 11:00 - Rajeev Ram / Frances Tiafoe vs Marin Cilic / Ivan Dodig
  • 11:00 - Kevin Krawietz / Tim Puetz vs Andy Murray / Joe Salisbury
くわしく見る
11:00 -

テニス男子シングルス2回戦

11:00 - Marcos Giron vs 錦織 圭
  • 11:00 - Ilya Ivashka vs Mikhail Kukushkin
  • 11:00 - Marcos Giron vs 錦織 圭
  • 11:00 - Aslan Karatsev vs Jeremy Chardy
  • 11:00 - Liam Broady vs Hubert Hurkacz
  • 11:00 - Diego Schwartzman vs Tomas Machac
  • 11:00 - James Duckworth vs Karen Khachanov
  • 11:00 - Ugo Humbert vs Miomir Kecmanovic
  • 11:00 - Frances Tiafoe vs Stefanos Tsitsipas
くわしく見る
11:00 -

テニス女子ダブルス2回戦

  • 11:00 - Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova vs Paula Badosa / Sara Sorribes Tormo
  • 11:00 - Laura Pigossi / Luisa Stefani vs Karolina Pliskova / Marketa Vondrousova
  • 11:00 - Alize Cornet / Fiona Ferro vs Bethanie Mattek-Sands / Jessica Pegula
  • 11:00 - Garbine Muguruza / Carla Suarez Navarro vs Belinda Bencic / Viktorija Golubic
くわしく見る
11:00 -

テニス女子シングルス3回戦

11:00 - Marketa Vondrousova vs 大坂 なおみ
  • 11:00 - Sara Sorribes Tormo vs Anastasia Pavlyuchenkova
  • 11:00 - Belinda Bencic vs Barbora Krejcikova
  • 11:00 - Donna Vekic vs Elena Rybakina
  • 11:00 - Alison van Uytvanck vs Garbine Muguruza
  • 11:00 - Karolina Pliskova vs Camila Giorgi
  • 11:00 - Maria Sakkari vs Elina Svitolina
  • 11:00 - Paula Badosa vs Nadia Podoroska
  • 11:00 - Marketa Vondrousova vs 大坂 なおみ
くわしく見る
11:00 -

ビーチバレーボール女子予選ラウンド - プールC

  • 11:00 - カナダ vs アルゼンチン
  • 22:00 - ブラジル vs 中国
くわしく見る
11:17 -

競泳女子100m平泳ぎ決勝

  • 11:17 - 女子100m平泳ぎ決勝
くわしく見る
11:19 -

柔道男子81kg級2回戦

11:45 - Vedat Albayrak vs 永瀬 貴規
  • 11:19 - Matthias Casse vs Adrian Gandia
  • 11:26 - Alain Aprahamian vs Robin Pacek
  • 11:32 - Alan Khubetsov vs Vladimir Zoloev
  • 11:39 - Antoine Valois-Fortier vs Alexios Ntanatsidis
  • 11:45 - Vedat Albayrak vs 永瀬 貴規
  • 11:52 - Mohamed Abdelaal vs Christian Parlati
  • 11:58 - Frank de Wit vs Peniamina Percival
  • 12:05 - Wesam Abu Rmilah vs Dominic Ressel
  • 12:11 - Sagi Muki vs Eduardo Yudy Santos
  • 12:18 - Anri Egutidze vs Shamil Borchashvili
  • 12:24 - Sharofiddin Boltaboev vs Hugo Cumbo
  • 12:31 - Ivaylo Ivanov vs Emmanuel Lucenti
  • 12:37 - Tato Grigalashvili vs Akmal Murodov
  • 12:44 - Nacif Elias vs Sungho Lee
  • 12:50 - Saeid Mollaei vs Didar Khamza
  • 12:57 - Frederick Harris vs Murad Fatiyev
くわしく見る
11:20 -

バドミントン男子ダブルス予選ラウンド

11:20 - 遠藤 大由 / 渡辺 勇大 vs Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen
  • 11:20 - 遠藤 大由 / 渡辺 勇大 vs Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen
  • 18:40 - Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov vs Godwin Olofua / Anuoluwapo Juwon Opeyori
くわしく見る
11:20 -

バドミントン女子ダブルス予選ラウンド

  • 11:20 - Maiken Fruergaard / Sara Thygesen vs Setyana Mapasa / Gronya Somerville
  • 20:00 - Sohee Lee / Seungchan Shin vs Yue Du / Yin Hui Li
くわしく見る
11:20 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 11:20 - Neslihan Yigit vs Doha Hany
くわしく見る
11:25 -

フェンシング女子エペ団体準々決勝

  • 11:25 - 中国 vs ホンコン・チャイナ
  • 11:25 - 米国 vs 韓国
  • 11:25 - ROC vs イタリア
  • 11:25 - エストニア vs ポーランド
くわしく見る
11:30 -

水球男子予選ラウンドグループB

  • 11:30 - モンテネグロ vs スペイン
  • 14:00 - カザフスタン vs セルビア
  • 19:50 - 豪州 vs クロアチア
くわしく見る
11:35 -

競泳男子200mバタフライ準決勝

11:35 - 第1試合
11:41 - 第2試合
  • 11:35 - 第1試合
  • 11:41 - 第2試合
くわしく見る
11:48 -

サーフィン男子準決勝

11:48 - 五十嵐 カノア vs Gabriel Medina
  • 11:48 - 五十嵐 カノア vs Gabriel Medina
  • 12:24 - Italo Ferreira vs Owen Wright
くわしく見る
11:50 -

ウエイトリフティング女子59kg級

15:50 - グループA
  • 11:50 - グループB
  • 15:50 - グループA
くわしく見る
11:50 -

ウエイトリフティング女子64kg級

  • 11:50 - グループB
  • 19:50 - グループA
くわしく見る
11:58 -

競泳女子200m個人メドレー準決勝

11:58 - 第1試合
  • 11:58 - 第1試合
  • 12:05 - 第2試合
くわしく見る
12:00 -

アーチェリー男子個人1回戦

  • 12:00 - Denis Gankin vs Youssof Tolba
  • 12:13 - Ziga Ravnikar vs Mauro Nespoli
  • 13:18 - Md Ruman Shana vs Tom Hall
  • 13:31 - Dan Olaru vs Crispin Duenas
  • 14:36 - Je Deok Kim vs Areneo David
  • 14:49 - Florian Unruh vs Arif Dwi Pangestu
くわしく見る
12:00 -

バドミントン男子ダブルス予選ラウンド

  • 12:00 - Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo vs Yang Lee / Chi-Lin Wang
  • 12:00 - Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty vs Ben Lane / Sean Vendy
くわしく見る
12:00 -

バドミントン女子ダブルス予選ラウンド

  • 12:00 - Qing Chen Chen / Yi Fan Jia vs Soyeong Kim / Heeyong Kong
  • 19:20 - Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva vs Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai
くわしく見る
12:00 -

ビーチバレーボール男子予選ラウンド - プールD

  • 12:00 - ブラジル vs 米国
  • 21:00 - オランダ vs アルゼンチン
くわしく見る
12:03 -

ボクシング男子ヘビー級(81-91kg)予選

  • 12:03 - Muslim Gadzhimagomedov vs Abdelhafid Benchabla
  • 12:18 - Ammar Riad Abduljabbar vs Jose Maria Lucar Jaimes
  • 12:36 - Ato Leau Plodzicki-Faoagali vs Uladzislau Smiahlikau
  • 12:51 - Youness Baalla vs David Nyika
  • 18:03 - Julio Cesar Castillo Torres vs Hussein Eishaish Hussein Iashaish
  • 18:18 - Abner Teixeira vs Cheavon Clarke
  • 18:36 - Elly Ajowi Ochola vs Julio la Cruz
  • 18:51 - Enmanuel Reyes Pla vs Vassiliy Levit
くわしく見る
12:05 -

セーリング女子49erFX級オープニングシリーズ

12:05 - 第1レース
13:00 - 第2レース
13:55 - 第3レース
  • 12:05 - 第1レース
  • 13:00 - 第2レース
  • 13:55 - 第3レース
くわしく見る
12:05 -

セーリング女子レーザーラジアル級オープニングシリーズ

12:05 - 第5レース
13:20 - 第6レース
  • 12:05 - 第5レース
  • 13:20 - 第6レース
くわしく見る
12:15 -

ホッケー男子予選ラウンドプールB

  • 12:15 - ドイツ vs 英国
  • 18:30 - ベルギー vs 南ア
  • 20:45 - オランダ vs カナダ
くわしく見る
12:15 -

セーリング男子レーザー級オープニングシリーズ

12:15 - 第4レース
13:30 - 第5レース
14:45 - 第6レース
  • 12:15 - 第4レース
  • 13:30 - 第5レース
  • 14:45 - 第6レース
くわしく見る
12:26 -

アーチェリー女子個人1回戦

  • 12:26 - Yasemin Anagoz vs Stephanie Barrett
  • 12:39 - Alexandra Mirca vs Xiaolei Yang
  • 13:44 - Michelle Kroppen vs Lidiia Sichenikova
  • 13:57 - Syaqiera Mashayikh vs Elena Osipova
  • 15:02 - Ya-Ting Tan vs Bryony Pitman
  • 15:15 - Rihab Elwalid vs Aida Roman
くわしく見る
12:37 -

柔道女子63kg級3回戦

13:16 - 田代 未来 vs Agata Ozdoba-Blach
  • 12:37 - Clarisse Agbegnenou vs Sandrine Billiet
  • 12:44 - Juul Franssen vs Katharina Haecker
  • 12:50 - Catherine Beauchemin-Pinard vs Magdalena Krssakova
  • 12:57 - Ketleyn Quadros vs Gankhaich Bold
  • 13:03 - Tina Trstenjak vs Cristina Cabana Perez
  • 13:10 - Maylin del Toro Carvajal vs Anriquelis Barrios
  • 13:16 - 田代 未来 vs Agata Ozdoba-Blach
  • 13:23 - Szofi Ozbas vs Maria Centracchio
くわしく見る
12:40 -

バドミントン男子ダブルス予選ラウンド

  • 12:40 - Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan vs Solgyu Choi / Seungjae Seo
  • 20:00 - Aaron Chia / Wooi Yik Soh vs Jason Ho-Shue / Nyl Yakura
くわしく見る
12:40 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 12:40 - Ngan Yi Cheung vs Ksenia Polikarpova
くわしく見る
12:40 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 12:40 - Lianne Tan vs Thuzar Thet Htar
くわしく見る
12:45 -

フェンシング女子エペ団体5-8位決定戦

  • 12:45 - ホンコン・チャイナ vs 米国
  • 12:45 - ROC vs ポーランド
くわしく見る
12:52 -

アーチェリー男子個人2回戦

  • 12:52 - Denis Gankin vs Mauro Nespoli
  • 14:10 - Md Ruman Shana vs Crispin Duenas
  • 15:28 - Je Deok Kim vs Florian Unruh
くわしく見る
13:00 -

ソフトボール3位決定戦

20:00 - 日本 vs 米国
EX
20:00 - 22:30 O.A.
  • 13:00 - メキシコ vs カナダ
  • 20:00 - 日本 vs 米国
    EX
    20:00 - 22:30 O.A.
くわしく見る
13:00 -

サーフィン女子準決勝

13:36 - Carissa Moore vs 都筑 有夢路
  • 13:00 - Bianca Buitendag vs Caroline Marks
  • 13:36 - Carissa Moore vs 都筑 有夢路
くわしく見る
13:03 -

柔道男子81kg級3回戦

13:16 - 永瀬 貴規 vs Christian Parlati
  • 13:03 - Matthias Casse vs Robin Pacek
  • 13:10 - Alan Khubetsov vs Antoine Valois-Fortier
  • 13:16 - 永瀬 貴規 vs Christian Parlati
  • 13:23 - Frank de Wit vs Dominic Ressel
  • 13:29 - Sagi Muki vs Shamil Borchashvili
  • 13:36 - Sharofiddin Boltaboev vs Ivaylo Ivanov
  • 13:42 - Tato Grigalashvili vs Sungho Lee
  • 13:49 - Saeid Mollaei vs Murad Fatiyev
くわしく見る
13:05 -

アーチェリー女子個人2回戦

  • 13:05 - Yasemin Anagoz vs Xiaolei Yang
  • 14:23 - Michelle Kroppen vs Elena Osipova
  • 15:41 - Bryony Pitman vs Aida Roman
くわしく見る
13:05 -

セーリング男子フィン級オープニングシリーズ

13:05 - 第1レース
14:20 - 第2レース
  • 13:05 - 第1レース
  • 14:20 - 第2レース
くわしく見る
13:06 -

ボクシング女子ライト級(57-60kg)予選

  • 13:06 - Rebecca Nicoli vs Esmeralda Falcon Reyes
  • 13:24 - Caroline Dubois vs Donjeta Sadiku
  • 13:39 - Sudaporn Seesondee vs Maria Jose Palacios Espinoza
  • 19:06 - Shih-Yi Wu vs Agnes Alexiusson
  • 19:24 - Maiva Hamadouche vs Mira Marjut Johanna Potkonen
くわしく見る
13:15 -

射撃混合10mエアライフル団体本選

13:15 - ステージ1
  • 13:15 - ステージ1
  • 14:00 - ステージ2
くわしく見る
13:20 -

バドミントン男子シングルス予選ラウンド

  • 13:20 - Brice Leverdez vs Artem Pochtarov
くわしく見る
13:20 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 13:20 - Linda Zetchiri vs Hsuan-Yu Wendy Chen
くわしく見る
13:20 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 13:20 - Jia Min Yeo vs Haramara Gaitan
くわしく見る
13:29 -

柔道女子63kg級準々決勝

  • 13:29 - Clarisse Agbegnenou vs Juul Franssen
  • 13:36 - Catherine Beauchemin-Pinard vs Ketleyn Quadros
  • 13:42 - Tina Trstenjak vs Anriquelis Barrios
  • 13:49 - Agata Ozdoba-Blach vs Maria Centracchio
くわしく見る
13:30 -

3x3 バスケットボール女子予選ラウンド

13:30 - 米国 vs 日本
  • 13:30 - 米国 vs 日本
  • 13:55 - 中国 vs モンゴル
  • 17:00 - フランス vs ルーマニア
  • 17:25 - ROC vs イタリア
くわしく見る
13:40 -

フェンシング女子エペ団体準決勝

  • 13:40 - 中国 vs 韓国
  • 13:40 - イタリア vs エストニア
くわしく見る
13:54 -

ボクシング女子ウェルター級(64-69kg)予選

  • 13:54 - Busenaz Surmeneli vs Karolina Koszewska
  • 14:12 - Oumayma Bel Ahbib vs Anna Lysenko
  • 14:27 - Nadine Apetz vs Lovlina Borgohain
  • 14:42 - Angela Carini vs Nien-Chin Chen
  • 19:39 - Oshae Jones vs Brianda Tamara Cruz Sandoval
  • 19:54 - Myriam da Silva vs Maria Altagracia Moronta Hernandez
  • 20:12 - Elizabeth Akinyi vs Alcinda Helena Panguana
  • 20:27 - Baison Manikon vs Hong Gu
くわしく見る
13:55 -

柔道男子81kg級準々決勝

14:02 - 永瀬 貴規 vs Dominic Ressel
  • 13:55 - Matthias Casse vs Alan Khubetsov
  • 14:02 - 永瀬 貴規 vs Dominic Ressel
  • 14:08 - Shamil Borchashvili vs Sharofiddin Boltaboev
  • 14:15 - Tato Grigalashvili vs Saeid Mollaei
くわしく見る
14:00 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 14:00 - Kirsty Gilmour vs Mahoor Shahzad
くわしく見る
14:00 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 14:00 - Soniia Cheah vs Laura Sarosi
くわしく見る
14:00 -

カヌー(スラローム)女子カヤック(K-1)準決勝

14:00 - 女子カヤック(K-1)準決勝
  • 14:00 - 女子カヤック(K-1)準決勝
くわしく見る
14:00 -

テコンドー女子67kg超級準々決勝

  • 14:00 - Katherine Rodriguez Peguero vs Dabin Lee
  • 14:30 - Cansel Deniz vs Bianca Walkden
  • 15:00 - Shuyin Zheng vs Althea Laurin
  • 15:30 - Aleksandra Kowalczuk vs Milica Mandic
くわしく見る
14:15 -

テコンドー男子80kg超級準々決勝

  • 14:15 - Ivan Sapina vs Hongyi Sun
  • 14:45 - Ivan Konrad Trajkovic vs Vladislav Larin
  • 15:15 - Kyo Don In vs Ruslan Zhaparov
  • 15:45 - Seydou Gbane vs Dejan Georgievski
くわしく見る
14:16 -

サーフィン男子3位決定戦

15:46 - 五十嵐 カノア vs Italo Ferreira
  • 14:16 - Gabriel Medina vs Owen Wright
  • 15:46 - 五十嵐 カノア vs Italo Ferreira
くわしく見る
14:20 -

バレーボール女子予選ラウンドプールA

14:20 - 日本 vs セルビア
  • 14:20 - 日本 vs セルビア
  • 19:40 - ブラジル vs ドミニカ共和国
  • 21:45 - 韓国 vs ケニア
くわしく見る
14:30 -

フェンシング女子エペ団体ファイナルラウンド

  • 14:30 - 米国 vs ポーランド
  • 14:30 - ホンコン・チャイナ vs ROC
  • 18:30 - イタリア vs 中国
  • 19:30 - 韓国 vs エストニア
くわしく見る
14:40 -

3x3 バスケットボール男子予選ラウンド

15:05 - 中国 vs 日本
  • 14:40 - ベルギー vs ポーランド
  • 15:05 - 中国 vs 日本
  • 18:00 - セルビア vs ROC
  • 18:25 - ラトビア vs オランダ
くわしく見る
14:50 -

セーリング男子49er級オープニングシリーズ

14:50 - 第1レース
  • 14:50 - 第1レース
くわしく見る
15:00 -

飛び込み女子シンクロナイズドダイビング10m高飛び込み

15:00 - 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込
  • 15:00 - 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込
くわしく見る
15:00 -

自転車競技(マウンテンバイク)女子クロスカントリー

15:00 - 女子クロスカントリー
  • 15:00 - 女子クロスカントリー
くわしく見る
15:00 -

ビーチバレーボール男子予選ラウンド - プールE

  • 15:00 - ブラジル vs モロッコ
  • 17:00 - ポーランド vs チリ
くわしく見る
15:01 -

サーフィン女子3位決定戦

15:01 - Caroline Marks vs 都筑 有夢路
  • 15:01 - Caroline Marks vs 都筑 有夢路
  • 16:31 - Bianca Buitendag vs Carissa Moore
くわしく見る
15:15 -

射撃混合10mエアライフル団体ファイナル

  • 15:15 - 韓国 vs ROC
  • 15:52 - 中国 vs 米国
くわしく見る
16:00 -

テコンドー女子67kg超級準決勝

  • 16:00 - Dabin Lee vs Bianca Walkden
  • 16:30 - Althea Laurin vs Milica Mandic
くわしく見る
16:15 -

カヌー(スラローム)女子カヤック(K-1)決勝

  • 16:15 - 女子カヤック(K-1)決勝
くわしく見る
16:15 -

テコンドー男子80kg超級準決勝

  • 16:15 - Hongyi Sun vs Vladislav Larin
  • 16:45 - Kyo Don In vs Dejan Georgievski
くわしく見る
16:30 -

7人制ラグビー男子9-12位決定戦

17:00 - ケニア vs 日本
  • 16:30 - アイルランド vs 韓国
  • 17:00 - ケニア vs 日本
くわしく見る
16:30 -

卓球男子シングルス4回戦

日本テレビ
14:30 - 17:30 O.A.
19:30 - Darko Jorgic vs 張本 智和
21:30 - 丹羽 孝希 vs Dimitrij Ovtcharov
  • 16:30 - Youngsik Jeoung vs Timo Boll
  • 16:30 - Yun Ju Lin vs Gustavo Tsuboi
  • 19:30 - Zhendong Fan vs Marcos Freitas
  • 19:30 - Darko Jorgic vs 張本 智和
  • 20:30 - Hugo Calderano vs Woojin Jang
  • 20:30 - Simon Gauzy vs Long Ma
  • 21:30 - 丹羽 孝希 vs Dimitrij Ovtcharov
  • 21:30 - Omar Assar vs Chih Yuan Chuang
くわしく見る
16:30 -

卓球女子シングルス4回戦

日本テレビ
14:30 - 17:30 O.A.
16:30 - 石川 佳純 vs Sofia Polcanova
20:30 - 伊藤 美誠 vs Suthasini Sawettabut
  • 16:30 - Meng Chen vs Mo Zhang
  • 16:30 - 石川 佳純 vs Sofia Polcanova
  • 19:30 - Britt Eerland vs Hoi Kem Doo
  • 19:30 - Juan Liu vs Mengyu Yu
  • 20:30 - 伊藤 美誠 vs Suthasini Sawettabut
  • 20:30 - Jia Liu vs Jihee Jeon
  • 21:30 - Tianwei Feng vs Ying Han
  • 21:30 - Szu Yu Chen vs Yingsha Sun
くわしく見る
17:00 -

馬術馬場馬術団体グランプリスペシャル

  • 17:00 - 馬場馬術団体グランプリスペシャル
くわしく見る
17:00 -

サッカー女子一次ラウンド グループG

  • 17:00 - ニュージーランド vs スウェーデン
  • 17:00 - 米国 vs 豪州
くわしく見る
17:00 -

柔道女子63kg級敗者復活戦

  • 17:00 - Juul Franssen vs Ketleyn Quadros
  • 17:08 - Anriquelis Barrios vs Agata Ozdoba-Blach
くわしく見る
17:17 -

柔道女子63kg級準決勝

  • 17:17 - Tina Trstenjak vs Maria Centracchio
  • 17:25 - Clarisse Agbegnenou vs Catherine Beauchemin-Pinard
くわしく見る
17:20 -

バスケットボール女子予選ラウンド - グループC

  • 17:20 - 豪州 vs ベルギー
  • 21:00 - プエルトリコ vs 中国
くわしく見る
17:30 -

7人制ラグビー男子準々決勝

  • 17:30 - ニュージーランド vs カナダ
  • 18:00 - 英国 vs 米国
  • 18:30 - 南ア vs アルゼンチン
  • 19:00 - フィジー vs 豪州
くわしく見る
17:34 -

柔道男子81kg級敗者復活戦

  • 17:34 - Alan Khubetsov vs Dominic Ressel
  • 17:42 - Sharofiddin Boltaboev vs Tato Grigalashvili
くわしく見る
17:51 -

柔道男子81kg級準決勝

17:59 - Matthias Casse vs 永瀬 貴規
  • 17:51 - Shamil Borchashvili vs Saeid Mollaei
  • 17:59 - Matthias Casse vs 永瀬 貴規
くわしく見る
18:00 -

バドミントン女子ダブルス予選ラウンド

18:00 - 松本 麻佑 / 永原 和可那 vs Selena Piek / Cheryl Seinen
  • 18:00 - 松本 麻佑 / 永原 和可那 vs Selena Piek / Cheryl Seinen
  • 18:40 - Rachel Honderich / Kristen Tsai vs Doha Hany / Hadia Hosny
くわしく見る
18:08 -

柔道女子63kg級3位決定戦

  • 18:08 - Juul Franssen vs Maria Centracchio
  • 18:16 - Anriquelis Barrios vs Catherine Beauchemin-Pinard
くわしく見る
18:25 -

柔道女子63kg級決勝

  • 18:25 - Clarisse Agbegnenou vs Tina Trstenjak
くわしく見る
18:33 -

柔道男子81kg級3位決定戦

  • 18:33 - Dominic Ressel vs Shamil Borchashvili
  • 18:42 - Tato Grigalashvili vs Matthias Casse
くわしく見る
18:40 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 18:40 - Busanan Ongbamrungphan vs Kristin Kuuba
くわしく見る
18:50 -

柔道男子81kg級決勝

18:50 - 永瀬 貴規 vs Saeid Mollaei
  • 18:50 - 永瀬 貴規 vs Saeid Mollaei
くわしく見る
19:00 -

競泳男子100m自由形予選

日本テレビ
19:00 - 21:30 O.A.
19:22 - 9組
  • 19:00 - 1組
  • 19:04 - 2組
  • 19:07 - 3組
  • 19:09 - 4組
  • 19:12 - 5組
  • 19:14 - 6組
  • 19:17 - 7組
  • 19:19 - 8組
  • 19:22 - 9組
くわしく見る
19:00 -

テコンドー女子67kg超級敗者復活戦

  • 19:00 - Katherine Rodriguez Peguero vs Aminata Charlene Traore
  • 19:30 - Faith Ogallo vs Aleksandra Kowalczuk
くわしく見る
19:15 -

テコンドー男子80kg超級敗者復活戦

  • 19:15 - Ivan Konrad Trajkovic vs Pita Taufatofua
  • 19:45 - Rafael Yunier Alba Castillo vs Seydou Gbane
くわしく見る
19:20 -

バドミントン男子シングルス予選ラウンド

  • 19:20 - Brian Yang vs Felix Burestedt
くわしく見る
19:20 -

バドミントン女子シングルス予選ラウンド

  • 19:20 - Seyoung An vs Dorcas Ajoke Adesokan
くわしく見る
19:25 -

競泳女子200mバタフライ予選

日本テレビ
19:00 - 21:30 O.A.
19:25 - 1組
  • 19:25 - 1組
  • 19:29 - 2組
  • 19:33 - 3組
  • 19:46 - 4組
くわしく見る
19:38 -

競泳男子200m平泳ぎ予選

日本テレビ
19:00 - 21:30 O.A.
19:46 - 3組
19:50 - 4組
  • 19:38 - 1組
  • 19:42 - 2組
  • 19:46 - 3組
  • 19:50 - 4組
  • 19:53 - 5組
くわしく見る
19:45 -

体操競技女子団体決勝

19:45 - 女子団体決勝
  • 19:45 - 女子団体決勝
くわしく見る
19:58 -

競泳男子4×200mフリーリレー予選

日本テレビ
19:00 - 21:30 O.A.
20:07 - 2組
  • 19:58 - 1組
  • 20:07 - 2組
くわしく見る
20:00 -

バドミントン男子シングルス予選ラウンド

  • 20:00 - Ade Resky Dwicahyo vs Tien Minh Nguyen
くわしく見る
20:00 -

サッカー女子一次ラウンド グループE

20:00 - チリ vs 日本
  • 20:00 - チリ vs 日本
  • 20:00 - カナダ vs 英国
くわしく見る
20:17 -

競泳男子800m自由形予選

日本テレビ
19:00 - 21:30 O.A.
  • 20:17 - 1組
  • 20:27 - 2組
  • 20:36 - 3組
  • 20:46 - 4組
  • 20:55 - 5組
  • 21:27 - 6組
くわしく見る
20:30 -

3x3 バスケットボール女子準々決勝

21:50 - 日本 vs フランス
  • 20:30 - 中国 vs イタリア
  • 21:50 - 日本 vs フランス
くわしく見る
20:30 -

サッカー女子一次ラウンド グループF

  • 20:30 - オランダ vs 中国
  • 20:30 - ブラジル vs ザンビア
くわしく見る
20:30 -

テコンドー女子67kg超級3位決定戦

  • 20:30 - Althea Laurin vs Aminata Charlene Traore
  • 21:00 - Aleksandra Kowalczuk vs Bianca Walkden
くわしく見る
20:45 -

テコンドー男子80kg超級3位決定戦

  • 20:45 - Kyo Don In vs Ivan Konrad Trajkovic
  • 21:15 - Rafael Yunier Alba Castillo vs Hongyi Sun
くわしく見る
21:00 -

3x3 バスケットボール男子準々決勝

22:20 - ラトビア vs 日本
  • 21:00 - オランダ vs ROC
  • 22:20 - ラトビア vs 日本
くわしく見る
21:30 -

テコンドー女子67kg超級決勝

  • 21:30 - Dabin Lee vs Milica Mandic
くわしく見る
21:45 -

テコンドー男子80kg超級決勝

  • 21:45 - Vladislav Larin vs Dejan Georgievski
くわしく見る